Автомобильный мост через Сож вблизи Бобовичей и Борца закрыт на ремонт

Автомобильный мост через Сож вблизи Бобовичей и Борца закрыт на ремонт

01.09.2018 в 20:34

Автомобильный мост через Сож вблизи Бобовичей и Борца с 30 августа закрыт. В связи с аварийным состоянием и началом ремонтных работ остановлено движение по мосту всех видов транспорта, со ссылкой на «Гомельавтодор» сообщает гомельская районная газета “Маяк”.

Мост является частью автомагистрали М-8/Е95 граница Российской Федерации (Езерище) – Витебск – Гомель – граница Украины (Новая Гута). В начале года он был признан аварийным по заключению Белорусского дорожного научно-исследовательского института. Отдельные элементы в контрольных зонах оказались подвержены коррозии.

Движение автомобилей с массой свыше 5 тонн по аварийному мосту ограничили еще в начале года. Специалисты «БелдорНИИ» продолжили отслеживать состояние моста, и очередные исследования показали, что движение по нему может быть небезопасным даже для малотонников.

Объезд закрываемого участка автомобильной дороги предусмотрен через г. Гомель по следующим маршрутам:

— для направления Брест (Минск, Могилёв) – Брянск (Чернигов): М-10 – подъезд к г. Гомелю от М-10 км 32– км 27 – Речицкий проспект – ул. Студенческая (ул. Косарева) – пр-кт Октября – ул. Б. Хмельницкого – Р-150 «Хутор-Гомель (до ул. Мележа)» – подъезд к г. Гомелю от М-8 км 33 – км 40.

— для направления Брянск (Чернигов) – Брест (Минск, Могилёв): подъезд к г. Гомелю от М-8 км 40- км 33 – Р-150 «Хутор-Гомель (до ул. Мележа)» – ул. Б. Хмельницкого – пр-кт Октября – ул. Студенческая (ул. Косарева) – Речицкий проспект – подъезд к г. Гомелю от М-10 км 27–км 32.

Этот автомобильный мост типовой конструкции был возведен в 1980-х годах, как и его близнец в Житковичском районе. Основу советского автопарка в то время составляли малолитражные и малогабаритные авто, поэтому он не был рассчитан на большегрузы с высокой грузоподъемностью. Около 30 лет сооружение служило связующим звеном двух берегов Сожа на пути транспортных потоков из Европы в Россию и обратно, что в совокупности с коррозийными повреждениями и привело к износу.


Также в ближайшие дни две полосы трассы М-10 в направлении Гомеля со стороны Речицы под горошковским мостом будут перекрыты. Движение в обоих направлениях будет осуществляться на оставшихся двух полосах. Связано это с ремонтом моста.

Дорожные службы уже выставляют временные знаки и готовят ограждения, сообщает местный паблик. Напомним, участок трассы от Гомеля до Калинковичей предлагается передать в пользование частнику. Одним из условий договора является реконструкция дороги.