За два с половиной летних месяца на дорогах Гомельщины пострадали 17 несовершеннолетних

За два с половиной летних месяца на дорогах Гомельщины пострадали 17 несовершеннолетних

23.08.2018 в 12:48

В последнее время всё чаще обращают внимание на проблему детского дорожно-транспортного травматизма. ДТП с участием детей – актуальная проблема в современной жизни. Причины, послужившие возникновению ДТП – различны, как и сами происшествия, сообщает пресс-служба УВД. Однако есть и одна общая черта, которая их объединяет – это дети, которые пострадали в них.

“Так, за 7 месяцев текущего года на территории Гомельской области года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 25 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них: 14 детей являлись пешеходами, 7 – пассажирами, 3 – велосипедистами, пострадал один 17-летний водитель автомобиля”, – рассказала старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Всего за два с половиной летних месяца на дорогах области пострадали 17 несовершеннолетних.

Так, 5 июля в г.п. Лельчицы под колесами легковушки оказалась 5-летняя девочка, которая играла на проезжей части дороги в положении сидя, в результате ребенок получил тяжелейшие травмы и был госпитализирован.

В каждой дорожной трагедии прямо или косвенно виноваты взрослые. Прямо – когда водители сознательно нарушают Правила дорожного движения, в результате чего гибнут, получают травмы дети. В особенности – дети-пассажиры, которые становятся заложниками ошибок своих родных и близких. Самое элементарное правило для перевозки детей – использовать детское удерживающее устройство, даже если ваша поездка не рассчитана на длительное расстояние.

В Брагинском районе на автодороге «Брагин-Углы» водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Гольф», на закруглении дороги влево не справился с управлением транспортного средства, из-за чего съехал в правый по ходу движения кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП пострадал 5 летний ребенок, который перевозился без детского удерживающего устройства. С травмами несовершеннолетний был госпитализирован.

Аналогичное ДТП произошло в Гомельском районе, там пострадала 3-летняя девочка, которая также перевозилась без детского автокресла.

Но даже когда в происшествии явная вина юного участника дорожного движения, косвенно причастны к случившемуся взрослые, родители. В будничной суете мы забываем о наших детях, не уделяем им должного внимания.

Уважаемые родители, педагоги, водители и все взрослые участники дорожного движения! Мы несём ответственность за всех детей независимо от степени родства и должны объединить усилия, чтобы дети из сводок дорожно-транспортных происшествий исчезли.

В наших силах предотвратить неоправданную гибель несовершеннолетних на дороге. Не закрывайте глаза на проблему детского дорожно-транспортного травматизма. Соблюдение Правил дорожного движения и обучение им подрастающего поколения – наша общая жизненно важная задача.