Самоубийцы? На Гомельщине сотрудники ГАИ за сутки стали выявлять в два раза больше автомобилей на летней резине

Самоубийцы? На Гомельщине сотрудники ГАИ за сутки стали выявлять в два раза больше автомобилей на летней резине

13.02.2018 в 10:51

На территории Гомельской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий в которых никто не пострадал, сообщила Progomel.by старший инспектор УГАИ УВД Гомельского облисполкома Анна Ковалева.

Сотрудники Госавтоинспекции области задержали 29 водителей, которые управляли автомобилями на летней резине. Это количество практически в два раза больше, чем обычно фиксируется в сводках. Отметим, что при езде на не по сезону “обутом” авто резко возрастает вероятность ДТП: на заснеженном покрытии проезжей части значительно увеличивается тормозной путь, а машина может уйти в занос даже на прямой дороге.


За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 744 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • 7 водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • 24 водителя управляли транспортными средствами, не имея права управления;
  • 55  водителей нарушили правила проезда пешеходных переходов;
  • 74  водителя проигнорировали использование ремней безопасности;
  • 7 водителей нарушили правила обгона;
  • 29 водителей двигались на автомобиле с установленными летними шинами.
  • 137 пешеходов нарушили ПДД, из них 49 не были обозначены световозвращающими элементами, 18 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.

К сведению

За непереобутую резину предусмотрена административная ответственность — предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины. Если водителя остановят повторно за эксплуатацию летних шин, то сумма штрафа составит от 2 до 5 базовых величин.