Полотно аварийного моста над Припятью просело на полметра. Для организации движения планируют установить понтонную переправу

Полотно аварийного моста над Припятью просело на полметра. Для организации движения планируют установить понтонную переправу

07.12.2017 в 22:12
Sputnik, фото: Михаил Рубанов

Движение по мосту на автодороге Р-88 “Житковичи – Туров – Давид-Городок – Граница Украины” было закрыто в 12:00 в четверг, в настоящее время МЧС рассылает жителям региона сообщения с предупреждением об изменении схемы автомобильного движения в районе.

Полотно аварийного моста над Припятью просело на полметра. Для организации движения планируют установить понтонную переправуДорожное полотно аварийного моста через реку Припять в Житковичском районе просело на полметра, говорится в письме РУП “Гомельавтодор”, направленном в адрес Житковичского райисполкома.

“Дорожной службой ДЭУ-48 обнаружены дефекты, свидетельствующие об аварийном состоянии данного мостового сооружения: вертикальная просадка ездового полотна до 0,5 м”, – говорится в документе.

Кроме того, была выявлен поперечный разлом шириной до 5 сантиметров стыка блоков пролета №13.

Рядом с мостом через Припять на трассе Р88, который временно закрыт в связи с аварийной ситуацией, планируется навести понтонную переправу. Об этом БелТА сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Житковичского райисполкома.

Подготовку к сооружению временной переправы через реку в районе деревни Борки инженерные войска Вооруженных Сил Беларуси и специалисты МЧС начнут 8 декабря.

Принято также решение разрешить движение по существующему мосту пешеходов, велосипедистов, мотоциклистов и легковых автомобилей специального и оперативного назначения.

Со стороны Житковичей и Турова будут курсировать маршрутные автобусы, которые будут доставлять людей непосредственно к мосту. Здесь же будут организованы пункты обогрева и приема пищи. Переправа легкой техники и людей через реку при помощи катеров пока не предусматривается. На подъездах к мосту организовано круглосуточное дежурство постов ГАИ и МЧС.

Передвижение легкого транспорта и транспорта специальных служб грузоподъемностью до 10 т будет организовано через паромную переправу Вышелов-Снядин в Петриковском районе.

Мост через Припять, соединяющий Житковичи и Туров, был построен в 1985 году. Длина моста – 888,7 м, ширина – 10 м.

Обсуждение