Гомельская ГАИ призывает почтить память жертв ДТП: из солидарности включить фары 19 ноября

Гомельская ГАИ призывает почтить память жертв ДТП: из солидарности включить фары 19 ноября

16.11.2017 в 18:32
Анна Ковалёва, старший инспектор ГАИ, Progomel.by

Таким образом можно будет поучаствовать в акции «Миллионы огней за миллионы жизней!» в День памяти жертв ДТП. 

Гомельская ГАИ призывает почтить память жертв ДТП: из солидарности включить фары 19 ноябряПо прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий. Каждый год дорожные происшествия уносят 1,3 миллиона жизней. Ещё 50 миллионов человек получают травмы или остаются инвалидами. Дорожно-транспортные происшествия являются первой по значимости причиной смерти молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. 

В Беларуси количество дорожных происшествий, по данным статистики, уменьшается. Но полностью избавиться от проблемы при ежедневно увеличивающемся автомобильном потоке пока невозможно.

В Гомельской области дорога уже забрала жизни 64 человек, более 400 жителей региона получили различного рода травмы и увечья. 

Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, которую утвердили в октябре 2005 года. Главная её цель – привлечение внимания общества к ужасающим масштабам смертности и травматизма на дорогах, к потенциальному риску всех участников дорожного движения, а также созданию общественной поддержки идеям изменения сознания участников дорожного движения в плане взаимоуважения, соблюдения правил безопасности на дороге, повышения водительской культуры. 

В преддверии Дня памяти жертв ДТП 17 ноября 2017 года в 12:00 на площади Ленина сотрудники Госавтоинспекции проведут с водителями беседу по тематике Всемирного дня памяти жертв ДТП, вручат листовки и специальные ленточки «Соблюдая ПДД – я сохраняю жизнь!», которые автолюбители смогут прикрепить на свой автомобиль. С пешеходами также проведут профилактические беседы и вручат световозвращающие элементы. 

Метки:

Обсуждение