В топе – дешевые авто. Смотрите, какие марки гомельчане чаще берут в кредит

В топе – дешевые авто. Смотрите, какие марки гомельчане чаще берут в кредит

30.03.2023 в 13:16

Автоцентр «ДрайвМоторс» составил рейтинг популярных марок подержанных автомобилей, которые часто берут в кредит. Верхние строчки занимают Volkswagen, Renault и Toyota. Больше всего котируются недорогие автомобили – стоимостью около 30 тыс. рублей и ежемесячным платежом ниже 300 рублей.

Рейтинг основан на статистике одной из крупнейших площадок авто с пробегом. Она включает несколько сотен иномарок, собранных на площадке автоцентра, расположившегося на Долгиновском тракте. Среди них – Nissan, Suzuki, Skoda, Renault, Volkswagen, Mazda, Lada, Geely, Toyota и др. В парке хватает иномарок возрастом до 5 лет и пробегом до 20 тыс. км.

Какие модели в топе

Список «кредитных» автомобилей возглавил Volkswagen. Модели немецкого бренда широко представлены на «вторичке», а отсутствие дефицита сдерживает рост цен. В числе популярных – лифтбек Golf, хэтчбек Polo и седан Jetta. Цены стартуют от 33 тыс. рублей.

Второе место занимает Renault. В кредит часто берут кроссовер Kaptur, а еще хэтчбеки Megane и Sandero. Среди иномарок много «пятилеток». Многие автомобили стоят около 30 тыс. рублей.

Третья строчка принадлежит Toyota. Среди белорусов востребованы седаны Camry и Corolla, реже покупают хэтчбек Yaris. Японская «пятилетка» обойдется дешевле 38 тыс. рублей.

Четвертая позиция – у корейского бренда Kia. Белорусы обычно выбирают универсал Ceed, реже просят кредит на Rio. Средняя стоимость автомобиля на вторичном рынке – около 40 тыс. рублей.

Пятерку замыкает Nissan. Среди белорусов наиболее популярен кроссовер Qashqai. Также востребован городской Terrano. Цены на модели японского бренда стартуют с 31 тыс. рублей.

Какие берут кредиты

На автомобили с пробегом обычно привлекают дешевые кредиты с первоначальным взносом от 10%, которые одобряют прямо в автоцентре при наличии справки о доходах. Первые полгода ставка составляет 12% годовых, после чего равняется 16,31%, максимальный срок кредитования – 120 месяцев. Закрыть долг можно досрочно без комиссий и штрафов.

В «ДрайвМоторс» поделились типичными расчетами. При покупке автомобиля средней стоимостью в 30 тыс. рублей белорусы вносят аванс в 3 тыс. рублей и каждый месяц платят по 473 рубля, или 167 долларов. Те, кто имеют на руках половину суммы, делают ежемесячные платежи в 262 рубля – 94 доллара в эквиваленте.

«Сейчас на рынке большой интерес к кредитам на автомобили с пробегом. Динамика цен на «вторичке» способствует покупке, а снижение ставок сделало более заманчивым привлечение «чужих» средств. Средний ежемесячный платеж сейчас составляет 250-300 рублей, и это в разы меньше месячной подписки на каршеринг и ниже взносов при рассрочке на «яблочный» смартфон. Так что иномарки с пробегом долго не задерживаются, каждую неделю приходится обновлять автопарк», – признаются в «ДрайвМоторс».

Откуда поступают «бэушки»

Подержанные автомобили для автоцентра приобретают у покупателей или принимают в трейд-ин. Кстати, любой автомобиль с пробегом можно обменять в автоцентре на более новый, оформляя разницу в покупке в кредит или доплачивая собственные средства. Оценку проводят по рыночной стоимости.

Перед продажей иномарки проходят комплексную проверку и обслуживание, а все недостатки и дефекты устраняют. На многие автомобили продолжает действовать заводская гарантия.

 Где находится и как добраться из Гомеля

 Автоцентр «ДрайвМоторс» находится в Минске на Долгиновском тракте, 186. Если ехать на автомобиле, то на въезде в столицу лучше сразу выехать на кольцевую дорогу и по ней быстро добраться до автоцентра.

Если ехать на поезде, то можно от Вокзала пешком дойти до остановки на площади Независимости (та, что рядом с метро), где сесть на маршрутку № 1318 (ходит каждые полчаса) и доехать до остановки «Долгиновский тракт» рядом с автоцентром.

Вернуться назад можно на приобретенном автомобиле. Он уже будет заправлен топливом, так что не придется искать заправку по пути в Гомель.

Перед тем, как ехать в Минске, лучше всего присмотреться к автомобилям в каталоге и позвонить в автоцентр (+375 (44) 734-70-00), чтобы менеджеры рассчитали сумму ежемесячных платежей и подтвердили готовность выдать кредит.

Обсуждение