Началось: гомельчанам стали приходить извещения на уплату штрафов за нарушения ПДД в России

Началось: гомельчанам стали приходить извещения на уплату штрафов за нарушения ПДД в России

27.08.2022 в 13:26

Житель Гомельского района, который превысил скорость и проигнорировал дорожную разметку в Москве, получил уведомление об оплате штрафа по авиапочте от ГИБДД российской столицы. Ранее белорусские автомобильные номера были “невидимы” для автоматических систем фото- и видеофиксации.

“Мне два штрафа с Москвы пришло в Гомель. Один за разметку, второй за превышение. Как новые камеры начали ставить. Старые не читают наши номера”, – рассказал водитель в местном авточате.

Как сообщил мужчина, в настоящее время он живёт и работает в районе международного аэропорта Шереметьево под Москвой. Регистрацию не делал. По работе часто ездит по Москве и Московской области, где и произошло нарушение Правил дорожного движения. Документы для оплаты штрафа пришли по белорусской прописке в Гомельском районе. Оплачены были через банкомат в Москве.

“Стараюсь теперь аккуратно. Просто сейчас в отпуске в Гомеле”, – пояснил автолюбитель.

11 апреля президент РФ Владимир Путин подписал распоряжение о подписании соглашения между Россией и Республикой Беларусь о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения. Ранее проект такого соглашения внесло правительство.

Соглашение подразумевает, что РФ и Беларусь будут сотрудничать в области исполнения наказаний за нарушения ПДД, а отвечать за это будут МИД и МВД обеих стран. Они также будут обмениваться информацией о действующих на их территории правилах дорожного движения и изменениях в них. Для исполнения решений по административным делам о нарушении ПДД уполномоченные органы будут направлять запросы с указанием конкретного нарушения, избранного судом взыскания, а также личные данные физлица или регистрационную информацию юридического лица, виновного в нарушении.

Штрафы будут взыскивать в национальной валюте той страны, на территории которой находится нарушитель, а поступят денежные средства в бюджет страны его постоянного проживания.

Александр Лукашенко подписал указ о взаимном с РФ признании нарушений ПДД еще в 2020 году. Он поручил Министерству внутренних дел вести дальнейшие переговоры по этой теме с Россией.

Метки: