"Такую дичь пишут". В гомельских пабликах уже несколько дней обсуждают конфликтную ситуацию на перекрёстке

“Такую дичь пишут”. В гомельских пабликах уже несколько дней обсуждают конфликтную ситуацию на перекрёстке

17.08.2022 в 14:11
Progomel.by, видео: Игнат Костюченко, t.me/Auto_Gomel

Внимание пользователей обращено на действия двух водителей: кто прав, кто виноват и как правильно в подобных случаях поступать. Между тем многие упускают из вида одну деталь. Всё происходит во время дорожно-строительных работ. И если разбираться основательно, то абсолютно все водители, обгоняющие трактор-тихоход через двойную сплошную, виноваты в грубом нарушении ПДД.

Если судить по данным регистратора, всё происходило на перекрёстке Барыкина-Борисенко областного центра утром 16 августа. Автор видео поворачивал с крайней левой полосы налево с ул. Барыкина. И изначально всё делал по правилам: въехал на перекрёсток, но не завершал манёвр и не подпирал сзади другое авто, тем самым перегораживая путь встречному транспорту, поскольку дальше образовался затор. А вот затем началось…

По завершению поворота, с соседней полосы его начал выталкивать серебристый паркетник, водителю которого было явно нужнее проехать первым. Отметим, что поток должен был руководствоваться знаками о проведении ремонтных работ и сужении дороги справа. Оные указатели были размещены прямо на проезжей части и отчётливо видны на десятой секунде видео.

Таким образом для движения оставалась одна полоса. Секундой позже все водители столкнулись с проблемой в виде трактора, который чистил не только ремонтируемую полосу, но и занимал часть свободной. При этом двигался вперед крайне медленно. И именно этот момент является краеугольным с точки зрения соблюдения ПДД.

Если следовать букве закона, водители должны были дождаться, когда дорога расшириться, и станет возможным опережение тихохода (к слову, в ПДД есть исключение, когда возможно обгонять одиночные медленные транспортные средства, движущиеся со скоростью мене 30 км/ч, через сплошную линию, но в рассматриваемом случае речь идёт о двойной сплошной – прим.).

Ждать несколько лишних секунд никто не захотел. Все участники дорожного движения приняли решение объехать трактор через разметку. А водитель паркетника проделал этот запрещённый приём ещё и крайне агрессивно, вытолкнув регистратора ещё дальше влево.

В обсуждении ситуации пользователи разделились:

“А вы его, догнав, поинтересовались, все ли нормально? Может, у человека что-то случилось, и он торопится!” – высказал своё мнение один из читателей местного авточата.

“Я не оправдываю неадекватов за рулём. Он создал аварийную обстановку, помешал другим водителям, но в сухом остатке для ГАИ 2 протокола: 1-му аварийная ситуация, 2-му пересечение двойной сплошной. Вот вопрос, стоит ли доказывать свою правоту и остаться без прав?” – считает автоледи под ником Alenka.

В ходе обсуждения и для лучшего понимания Евгений Анфалов и вовсе решил поделить местных водителей на касты: “Гомельские всадники апокалипсиса: адепты секты “помеха справа”, клуб любителей езды “по понятиям”, протестанты из движения “нарушаю, но никому не мешаю”.

“Блин, ну реально, по-моему, настолько уже очевидная ситуация, а автор видео всё равно упирается, как может. Ещё раз, никто не спорит, что тот водитель м***к. Да, он вытеснил. Да, он виноват. Вот никто вообще с этим не спорит. Но какая бы ни была ситуация, нельзя потом ехать дальше по встречке, чтобы по-пацански отвоевать своё место. Нельзя ехать по встречке просто так :)) Нужно было остановиться, включить поворотник, подождать, пока пропустят в свою полосу. А потом уже с чистой совестью нести видео в ГАИ. Но с текущим видео ещё непонятно, у кого наказание хуже будет. Точнее, понятно”, – пишет Pavel Danchenko.

Вердикт редакции

Водитель паркетника нарушил ПДД, изначально создав аварийную обстановку, вынудив своими действиями другого участника изменить скорость и траекторию движения. Несколькими секундами спустя он же ещё раз нарушил ПДД, когда для объезда трактора пересёк двойную сплошную. Ответственность за подобное – крупный штраф и лишение в/у (последнее на усмотрение ГАИ).

Водитель-регистратор нарушил ПДД, так как при обнаружении препятствия для дальнейшего движения не предпринял меры для снижения скорости в своей полосе вплоть до полной остановки. Также пересёк двойную сплошную для обгона потока. Наказание будет почти аналогично водителю дерзкого паркетника.

Остальные водители также могут быть привлечены к ответственности.

За кадром остаются и действия дорожников: если для произведения работ требуется постоянный выезд спецтехники на единственную полосу для движения, не лучше было бы совместно с заинтересованными службами временно изменить организацию самого дорожного движения на данном участке?

Метки: