В Беларуси на дорогах может появиться "вафельная" разметка. Для чего она нужна?

В Беларуси на дорогах может появиться “вафельная” разметка. Для чего она нужна?

26.01.2021 в 14:42

Сейчас в Беларуси идет активная работа над проектом новых Правил дорожного движения. Предполагается, что на дорогах появится новый тип разметки в виде сетки. Об этом изданию “СБ.Беларусь сегодня” рассказал Александр Шевченко, начальник отделения обеспечения правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД.

“Разметку будут наносить на перекрестках, – рассказывает Александр Шевченко. – Такая разметка уже есть в России. Она позволит техническим средствам отслеживать нарушения, связанные с неправомерным выездом на перекресток. К примеру, когда образовался затор”.

В России разметка 1.26, представляющая собой решетку из диагональных желтых линий, начала появляться в 2018 году. Она предназначена для информирования водителей о границе перекрестка и удобства работы камер, где на снимке четко видно, нарушил водитель ПДД или нет. При наличии разметки водитель отлично видит границы зоны, в пределах которой нельзя останавливаться. Это позволяет еще до въезда на перекресток оценить, удастся ли покинуть его без нарушения требований Правил.

По российским ПДД такая разметка обозначает участок перекрестка, на который запрещается выезжать, если впереди по пути следования образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных ПДД. Разметка может применяться самостоятельно либо совместно с дорожным знаком 1.35.