Белорусские автолюбители просят указывать ограничение скорости на табличках Radar

Белорусские автолюбители просят указывать ограничение скорости на табличках Radar

02.02.2019 в 20:32

В интернете появилась петиция за введение обязательства указывать ограничение скорости на табличках «Radar. Фотакантроль», а также за закреплении этого требования в законодательстве. 

Самая распространенная причина превышения и как результат «писем счастья» — вовсе не недисциплинированность водителя и не его склонность к нарушению ПДД, а неудовлетворительная организация информирования водителей об установленном скоростном режиме, считают авторы.

Через три дня текст заявления будет отправлен в Государственный комитет по стандартизации, Совет Министров и МВД. На момент публикации петиция уже собрала более тысячи подписей.

Вот её текст:

“Почти каждый водитель в Беларуси хотя бы раз получал “письмо счастья” со штрафом за превышение скорости, зафиксированное автоматической фотокамерой.

На наш взгляд, самая распространённая причина превышения – это вовсе не недисциплинированность водителя и не его склонность к нарушению ПДД, а неудовлетворительная организация информирования водителей об установленном скоростном режиме. Стоит вспомнить, сколько нареканий вызывает установка дорожных знаков на трассе Минск-Могилёв, где на изменение скоростного режима часто указывает лишь знак “перекрёсток”. И именно в этом месте установлена фотокамера.

Понятно, что водитель обязан знать ПДД. И понятно, что бюджет нашей страны нуждается в регулярном пополнении. Но может быть, уполномоченным организациям стоит всё-таки уважать своих граждан и не устраивать на дорогах постоянные экзамены-ребусы? Это отвлекает от вождения и зачастую приводит к ДТП, например – когда водители, увидев знак предупреждения о фотоконтроле, “на всякий случай” резко тормозят, неожиданно сбрасывая скорость не до разрешенной, а ниже всяких разумных пределов.

Кроме того, водитель может физически не увидеть знак ограничения скорости из-за проезжающего автобуса или грузовика. Внимательность, наблюдательность, дисциплинированность и идеальное знание ПДД в этом случае никак не уберегут его от невольного нарушения.

Считаем, что совмещение на единой табличке двух знаков – “ограничение скорости” и “фотоконтроль” – не может вызвать сколь-нибудь существенных дополнительных затрат. Просим использовать эту возможность акцентировать внимание водителя на ограничении, продублировав его на знаке 1.36 (конечно, сохранив требование об обязательности этого знака и местах его установки) . Это, по нашему мнению, безусловно будет способствовать безопасности движения.

В связи с изложенным, на основании Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 04.12.2007 № 611, которым установлено, что МВД организует и осуществляет контроль в области обеспечения безопасности дорожного движения, обращаемся с настоятельной просьбой законодательно установить обязательное указание ограничения скорости на знаке 1.36 «Контроль режима движения». Кстати, согласно СТБ, с 01.01.2019 знак 1.36 должен дублироваться на разделительной полосе, и в ходе исполнения этого требования было бы разумно устанавливать знаки с указанием информации об ограничении скорости движения.

Убеждены, что дополнительное “напоминание” об ограничении скорости снизит аварийность и количество нарушений скоростного режима. Выражаем надежду, что именно это является целью установки дорожных знаков.

В качестве примеров приводим фото подобных дублированных знаков, устанавливаемых в различных странах. Уверены, что предлагаемая мера имеет право на рассмотрение и принятие положительного решения”.

Присоединиться к инициативе можно по ссылке.

Обсуждение