"Наглым образом плюют на ПДД". Гомельчане жалуются на поведение инкассаторов

“Наглым образом плюют на ПДД”. Гомельчане жалуются на поведение инкассаторов

26.06.2018 в 13:39

25 июня в Гомеле на видео было запечатлено грубое нарушение Правил дорожного движения водителем инкассаторской службы. Этим спецавтомобилям разрешено отступать от некоторых ПДД, проезжать “под знаки”, но данную ситуацию можно оправдать лишь нежеланием водителя “лишний раз крутиться”.

Инцидент произошел на ул. Свиридова. Водитель, выезжая с парковочного места, выехал на “встречку” и преодолел две сплошные линии разметки. Обычного водителя за такое наказали бы по всей строгости закона. А инкассаторам закон не писан?!

К слову, это далеко не первый случай, когда поведение водителей автомобилей инкассации вызывает негодование у граждан. 25 апреля очередной конфликт произошел в Слуцке. Водитель не смог объехать банковскую машину, которая перекрыла дорогу. Мужчина уверен, что инкассаторы нарушают ПДД, а те утверждали, что у них есть внутренняя инструкция, которая не разрешает делать им лишние маневры, например, двигаться задним ходом.

Тогда этот инцидент порталу kurjer.info прокомментировали в банке. Один из сотрудников Беларусбанка рассказал, что у них действительно есть внутренняя инструкция, которая не позволяет отклоняться от маршрута. Лишние маневры, по его словам, запрещены в виду личной безопасности инкассаторов.

“В данном случае водитель, который снял ситуацию на телефон, сорвал нам маршрут на 15 минут. Я своим ребятам сказал, чтобы в следующий раз в подобной ситуации вызывали сотрудников ГАИ, — сказал один из сотрудников банка. — Работа инкассаторов занимает всего 2−3 минуты. Люди работают, а не решают свои личные вопросы. Из-за таких людей другие возмущаются, почему в банкоматах нет денег”.

За год до этого в Минске наделал шума случай, когда водитель инкассаторской машины на просьбу водителя BMW отъехать и тем самым дать ему возможность припарковаться на свободное место, въезд на которое загородил спецавтомобиль, недвусмысленно показал через стекло дуло автомата Калашникова.

После того начальник отдела агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Зараник дал комментарий о том, что можно и чего нельзя водителям инкассаторских автомобилей.

“На автомобили для инкассации денежной выручки и перевозки ценностей не распространяется действие знаков: “движение запрещено”, “движение механических транспортных средств запрещено”, “движение грузовых автомобилей запрещено”, а также запрещающих остановку или стоянку. При этом нужно соблюдать условие: невыполнение требований этих знаков не должно создать аварийной обстановки или угрожать жизни и здоровью граждан. ПДД запрещают движение транспортных средств по обочинам, тротуарам, велосипедным, пешеходным дорожкам и дорожкам для всадников за исключением случаев, указанных в правилах. На таких участках допускается движение дорожно–эксплуатационной и коммунальной служб, автомобилей с наклонной белой полосой на бортах. Это правило распространяется и на транспортные средства, обслуживающие торговые и другие организации, которые расположены непосредственно около вышеуказанных элементов дороги, если отсутствуют другие возможности подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность дорожного движения. Фактов травмирования пешеходов из–за езды инкассаторов по тротуару за последнее время не выявлено”.

Действительно, есть инструкция для работников службы инкассации, которую те должны соблюдать. Согласно внутренним документам Нацбанка, где оговорены правила перевозки и инкассации денег, автомобили должны останавливаться как можно ближе к зданию обслуживаемого объекта с учетом обеспечения максимально возможного наблюдения за прилегающей территорией и входом в здание объекта, а также возможности экстренного беспрепятственного начала движения спецавтомобиля. Водитель не в праве покидать авто.

Комментируя случай в Слуцке, бывший инкассатор рассказал “Курьеру”, что внутренняя инструкция запрещает водителю переезжать с одного места на другое после высадки сборщика, в том числе в целях безопасности. Сборщик должен сесть в том же месте, где его высадили. А мигалка на автомобиле инкассации служит для привлечения внимания. Никаких привилегий перед другими участниками дорожного движения она не дает. Когда сборщик и водитель продолжают свой путь, они должны действовать согласно ПДД. За исключением того, что прописано маршрутом банка и согласовано в ГАИ.

Однако, как признается бывший инкассатор, водители спецавтомобилей иногда превышают свои полномочия. И все бы ничего, если бы не разница в “статусе” и ответственности: то, за что одному грозит лишением “прав”, другому сходит с рук – а это по меньшей мере несправедливо.

В ситуациях, когда водитель инкассаторской службы “превышает”, логичнее всего вызвать ГАИ. Об этом говорят и в самой ГАИ.

Метки: