«Куда тебе мотоцикл? Ты уже мама!» История Ани и её Kawasaki с розовыми болтиками

«Куда тебе мотоцикл? Ты уже мама!» История Ани и её Kawasaki с розовыми болтиками

05.10.2021 в 22:10
Людмила Анденко, "Ранак"

Если вместо поиска новых рецептов маринованных огурцов хочется мчаться на мотоцикле – почему бы и нет? Аня недавно влилась в светлогорское мотодвижение и точно знает, что фраза «Ты же мама» — не повод отказываться от мечты.

– У меня всегда было в крови что-то экстремальное, тянуло на какие-то авантюры. В студенчестве роуп-джампингом занималась, прыгала с вышек, с моста. Потом переехала жить в Питер, там с парашютом даже хотела как-то прыгнуть. Мне подарили сертификат на день рождения, а тут я узнаю, что в положении, потому не рискнула. Что же касается мотоцикла, то я целенаправленно собирала деньги на его покупку. Это была мечта номер один. Но к этой мечте я шла девять лет.

«Покаталась вторым номером»

Началось с того, что я покаталась вторым номером (пассажиром). Мне это так понравилось, что я загорелась идеей купить себе мотоцикл. Жила тогда в Питере, работала в баре, в который часто заходили байкеры. Они как-то подошли, стали общаться, спросили, откуда я. Говорю: «Из Беларуси». Сказали: «Сразу понятно, что не местная.  Сдал тебя твой говор. Хочешь покатаем?». Отвечаю: «Знаю ваши покатушки». Оказалось, президент байкерского клуба тоже белорус, из Брестской области. Так вот мы, можно сказать, земляки, встретились, и я влилась в байкерскую среду. Очень понравились мотоциклы, но сама за руль боялась сесть, только пассажиром была. Скорость почти 300 км в час, все сливается в одну точку, все мелькает, картинки меняются очень быстро. Сердце, казалось, выпрыгнет.  Не передать просто. Адреналин зашкаливал. Меня даже не скорость зацепила, а сам образ жизни, свобода. Гонишь вперед на мотоцикле – и полнейший отрыв от всех забот. Ты уходишь от стресса. Это было где-то в 2011 году, а купила байк только в 2020 году.

«Куда тебе мотоцикл?  Ты уже мама!»

Почему так долго тянула с мотоциклом? Так обстоятельства сложились, что я вернулась в Беларусь. Дети, семья – заботы, хлопоты меня поглотили. И все вокруг говорили: «Куда тебе мотоцикл?  Ты уже мама». Конечно, когда дети маленькие, все время отдаешь им, свои мечты как-то в шкаф на дальнюю полочку откладываешь. Три года назад я вышла на работу, появилось больше времени вне дома.

Год назад коллега пошла учиться, чтобы получить права на мотоцикл. И тут я вспомнила про свою мечту. Внутри глубоко мысль засела: «А что меня сейчас сдерживает? Детки подросли, более самостоятельные. Разве семья помеха, если ты ответственный человек и знаешь, чего хочешь?».

Копилка на мечту

Копить начала после рождения первого ребенка. Получила деньги – и все в копилочку, на мечту. Думала, это будут Мальдивы либо Бали – что-то такое. В то время так решила, ведь идею с мотоциклом отложила в долгий ящик, убедили же окружающие. Все годы я копила, копила. Даже не знаю, какая сумма там была. С зарплаты чуть-чуть откладывала. Когда начались экономические проблемы, рубль, казалось, вот-вот рухнет, обесценится, я подумала – пропадет вся моя копилочка. Значит, пора ее разбить и потратить. А тут коронавирус, вылететь куда-то проблематично. И так все совпало, одно к одному подвелось – дошел черед до мотоцикла.

Kawasaki с розовыми болтиками

Чтобы понять в принципе, какой байк мне подойдет, я подключила знакомых — дали покататься, рассказали про модели мотоциклов и прочее. Да и вспомнить все нужно было — вдруг это уже не мое, вдруг внутри пусто, перегорело. В ноябре прошлого года проехала сама на мотоцикле, поняла, что не боюсь, передачи переключать умею. Пару раз завалилась, но это меня не остановило. Потом я подумала, что к сезону нужно присматривать мот. Записалась на курсы. На 2020 не успела, на март 2021 попала только. Видео смотрела, на чем ездят девочки-новички, искала варианты. Выделила для себя  Honda, Kawasaki, Yamaha, Suzuki. Из каждого бренда по одной модельке выбрала и сравнивала. Почитала все, выписала в таблицу: вес, лошадиные силы, объем и прочее. Ориентировалась на комфорт и маневренность. Мне не нужно, чтобы мот летал со скоростью звука. Не более 650 кубов смотрела, все остальное уже слишком резво было для меня.

В интернете наткнулась на одну группу, которая доставляла мотоциклы из Америки.  Американские моты очень ценятся. Там и дороги лучше, и качество. В объявлении обычно указывают: «Не ездил по РБ». Так мне пригнали мой Kawasaki 2018 года. Девчачий, с розовой фуксией по колесам, и даже болтики розовые.  Видно, что каталась девушка. Там пробег был всего 1200 с копеечками. Я запала на этот мот. Как новенький, идеальный. Только бант прицепи – и как из салона, даже придраться не к чему. Единственное, что я сделала — поменяла фильтр и масло. Этот мотоцикл – как любовь с первого взгляда.  Мот доставили в Гродно. Мне прислали видео. Я предупредила, если какие-то косяки – кажите, чтобы не было сюрпризов потом, это же все-таки безопасность.  И вот моя мечта исполнилась! Восторг! До получения прав он стоял в гараже. Ходила каждую недельку навещала, прогревала — зима же.

«Поджилки тряслись очень…»

Когда закончилась учеба, и я получила права — пришло время садиться на мот. Страшно было первое время одной выехать в город. Я не хотела это делать одна, важно, чтобы для поддержки рядом кто-то был.  Но так совпало, что у знакомых мотоциклистов не было свободного времени, когда я могла покататься, попрактиковаться. Что делать? Пришлось выезжать одной. Поджилки тряслись очень, но я села и поехала. Поначалу тридцаточку ехала. Держалась за руль очень крепко,  иначе было бы видно, как у меня трясутся руки.  А еще стремно было, когда кто-то рядом проезжал. Думаю, хоть бы не завалиться. Один раз, правда, не удержалась. Дорога ужасно разбитая была. Я проехала успешно все ямочки, аккуратно, деликатно. И вот надо было мне перед самым светофором стать передним колесом прямо в ямку. Все – равновесие потеряно. Мот наклонило на бок, а я пытаюсь его удержать. И понимаю, что не смогу удержать и просто его положила. Парни помогли поднять мотоцикл. Я как-то после этого случая внутренне успокоилась, ведь всегда найдутся неравнодушные люди, в беде не оставят.  Да и девочкам проще, всегда можно попросить о помощи. С опытом потом пришла уверенность, да и дорога стала нормальная, появился простор для разгона и маневров.

Чтобы набраться опыта, я в течение недели каталась по часу каждый день.  Понимала, если сделаю большой перерыв, опять будет страшно, потеряю уверенность и все придется начинать заново.  За день решала все свои дела, бытовые вопросы и вечером выезжала на часок, когда было мало машин и пешеходов. В апреле я отучилась, а в мае начал одна кататься.

Мне с мотоциклом повезло —  хорошая амортизация. «Полицейские» очень мягенько проскакиваю даже на 2-й, на 3-й передаче, главное, притормозить немножко. Так что амортизация очень важна. Пока мой мот меня устраивает. Но может уже к следующему сезону помощнее захочется. А вот то, что мотоцикл у меня будет всегда – точно.

«Внучечка, продай его. Я тебе всю квартиру поклею…»

Как отнеслись родные к покупке байка? Бабушка говорила: «Внучечка, продай его. Я тебе всю квартиру поклею, шкаф-купе куплю – все, что угодно сделаю, только продай этот мотоцикл».

Я сначала немножко схитрила.  Сказала, что купила мотоцикл, потому что были деньги, их нужно было куда-то вложить. Он дешево стоил – я решила такой вклад сделать. Ценник поднимется – я его продам.  Но бабуля потом все поняла, говорила: «О, Господи! Это позор!».  А узнала, что я падала – вообще кошмар. Соседи тоже меня отговаривали, боялись, что шумно будет под подъездом. А у меня, кстати, модель бесшумная — забота о спокойствии граждан. Он не ревет, как сумасшедший, так что зря беспокоились.

«Шлем по скидке купила за 600, куртка обошлась в 1100 по акции»

В экипировке самое главное — шлем, куртка либо «черепаха», такой каркас, который защищает плечи, локти и спину. Черепахи практически изжили себя, сейчас главное куртки. Штаны или наколенники берут еще специальные. Наколенники у меня есть, но я их не надевала почему-то никогда.  В джинсах езжу, рискую, понимаю, но что поделать.

Экипировка стоит дорого. Мне все в магазине подобрали по моим критериям.  Шлем по скидке купила за 600 рублей, без скидки – 900. Куртка обошлась в 1100 на акции. Куртки были подешевле, я покупала очень хорошую в плане безопасности. Модель очень удобная и не тяжелая оказалась. И красивая.  Для меня визуал тоже важен. Перчатки обязательно должны быть с защитой фаланг, не громоздкими, чтобы чувствовать руль.

Почему я раньше этого не сделала?

Что изменилось в моей жизни с появлением мотоцикла? Это моя отдушина.  Я не знаю, кто с какой целью покупает байк. Чтобы кадрить кого-то, это возможно, пафосно выглядит. Я же покупала для своих эмоций, для себя. Я комфортно чувствую себя на мотоцикле. Когда все накопилось, бытовуха и прочее, ты садишься на байк и едешь. Дорога снимает стресс, дает новые ощущения, помогает развеяться и скинуть груз проблем. Нисколько не жалею о покупке. Единственное, иногда жалею, что раньше этого не сделала. Столько лет шла к мечте, отложила ее на потом. Всему свое время? Если я что-то твердо решила, то иду к цели. «Ты мама» – это не отговорка. «А ты же папа»,- тоже так можно сказать. Почему мой круг интересов должен ограничиваться только детьми? Можно быть хорошей мамой и при этом успешной бизнесвумен, или путешествовать.  Главное, найти единомышленников, которые тебя поддержат, людей, которые этой же мечтой болели и своим примером могут показать, что все возможно.  Если уверены – дерзайте.

Обсуждение