На Гомельщине женщина, не имеющая водительского удостоверения, села за руль и задним ходом наехала на свою 6-летнюю дочь

На Гомельщине женщина, не имеющая водительского удостоверения, села за руль и задним ходом наехала на свою 6-летнюю дочь

25.07.2022 в 12:48

Обзор дорожно-транспортных происшествий на Гомельщине за предвыходные и выходные дни 22-24 июля.

С повышением температуры воздуха, на дорогах увеличился риск совершения дорожно-транспортных происшествий. За предвыходные и выходные дни на территории Гомельской области произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек получили травмы различной степени тяжести, из них 2 несовершеннолетних ребенка.

В трех случаях взрослые участники дорожного движения поставили под угрозу жизнь и здоровье детей.

Напомним, в Светлогорске в пятницу, 22 июля, нетрезвая женщина-водитель, у которой в выдыхаемом воздухе было обнаружено 1,38 промилле алкоголя, не справилась с управлением своего транспортного средства и совершила наезд сразу на три припаркованных автомобиля. В автомобиле сидели двое ее детей. Одному из них 4 года, второму – 5. Женщина перевозила их не в детских удерживающих устройствах и даже не пристегнула ремнями безопасности. К счастью, в ДТП никто не пострадал.

Еще одно ДТП с участием несовершеннолетнего произошло в субботу, 23 июля, в Петриковском районе.

31-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес Бенц Спринтер», двигался на 225 км автодороги М-10 «граница Российской Федерации – Гомель – Кобрин». В пути следования, выбрав небезопасную дистанцию, совершил столкновение с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем «БМВ 530» под управлением 40-летнего водителя.

В результате ДТП травмы получили 2 пассажира автомобиля «БМВ 530»: 38-летняя женщина и 14-летняя девочка. С травмами обе были доставлены в больницу.

В Кормянском районе 33-летняя женщина-водитель автомобиля «Ситроен», не имеющая водительского удостоверения, при выезде задним ходом с прилегающей территории на ул. Октябрьскую деревни Лебедёвка, не убедилась в безопасности совершаемого маневра и совершила наезд на 6-летнюю девочку, свою дочь, которая находилась позади автомобиля.

С тяжелыми травмами ребенка госпитализировали в реанимационное отделение больницы.


В предвыходные и выходные дни сотрудниками ГАИ Гомельщины проводилась широкомасштабная работа по выявлению и пресечению нарушений ПДД со стороны как водителей, так и пешеходов. В указанный период задержано 32 водителя, которые сели за руль в нетрезвом виде, 118 – не имеющих права управления, 162 водителя, которые не предоставили преимущества в движении пешеходам и 113 водителей нарушили правила перевозки детей. Со стороны пешеходов, в свою очередь, зарегистрировано 199 нарушений ПДД.