В Гомеле троллейбус сбил коляску с двумя детьми. Маме удалось взыскать моральный вред с троллейбусного управления

В Гомеле троллейбус сбил коляску с двумя детьми. Маме удалось взыскать моральный вред с троллейбусного управления

25.01.2022 в 19:33

Недавно суд Центрального района г. Гомеля рассмотрел гражданское дело по иску родителей несовершеннолетних детей к КУП “Горэлектротранспорт” о взыскании компенсации морального вреда.

Сам случай произошел еще 19 июля 2020 года. Как сказано в сообщении Гомельского областного суда, истица переходила по регулируемому пешеходному переходу улицу Советскую в г. Гомеле на разрешающий свет светофора. Перед собой она катила двухместную детскую коляску, в которой находились дочь и сын 2018 года рождения.

Водитель троллейбуса проигнорировал красный сигнал светофора, продолжил движение, в результате чего совершил наезд на коляску с детьми. Телесные повреждения получила девочка в коляске. Кроме того, оба ребенка испугались и получили психическую травму, приведшую к расстройству их здоровья, что явилось поводом для неоднократного обращения за медицинской помощью. Как отмечается, до настоящего времени дети проявляют беспокойство при выходе на пешеходный переход.

Причиненные физические и нравственные страдания в связи с полученными травмами и необходимостью лечения истцы оценили в 5000 рублей каждому из детей. В такую сумму они оценили моральный вред.

Примечательно, что в порядке досудебного рассмотрения дела истцами в адрес ответчика была направлена претензия о выплате денежной компенсации морального вреда, на которую ответчик не отреагировал.

Cуд взыскал с КУП “Горэлектротранспорт” в пользу истцов компенсацию морального вреда в размере 2000 рублей каждому, а также судебные расходы.

Решение суда не обжаловано, не опротестовано и вступило в законную силу.

Метки: