На Гомельщине лось выбежал на дорогу – водитель погиб

На Гомельщине лось выбежал на дорогу – водитель погиб

13.09.2021 в 17:06

Трагедия произошла в Ветковском районе в тёмное время суток.

Как сообщили в ГАИ, 10 сентября примерно в 21:17 44-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Пассат», двигался по  автодороге Р-30 «Гомель-Ветка-Чечерск-Ямное» со стороны г. Ветка в направлении д. Столбун Ветковского района.

На 36 км мужчина совершил наезд на внезапно выбежавшее на проезжую часть дороги дикое животное – лося.

В результате наезда водитель от полученных травм скончался на месте происшествия.

22-летняя девушка, ехавшая в качестве пассажира на заднем сидении, получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ «Ветковская ЦРБ».

При проезде лесных массивов, внимательно следите за дорожными знаками. Знак 1.27 «Дикие животные» должен автоматически обострить ваше внимание, особенно осенью, в периоды гона. Наиболее активны лоси на рассвете, а также в конце дня, после заката. Даже если знаков нет, а ваш путь пролегает через лес, исключать встречу с диким животным нельзя, поэтому рекомендуется ехать медленнее разрешенной максимальной скорости.


В выходные дни на территории Гомельской области сотрудниками ГАИ было задержано 17 водителей, которые управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения, 138 – нарушили установленный скоростной режим и 48 – не имели права управления.

Со стороны пешеходов в указанный период было зарегистрировано 172 нарушения ПДД, из них: 29 пешеходов были изъяты с проезжей части в нетрезвом виде и 40 – не обозначили себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Всего на дорогах области в выходные произошло 3 ДТП, в которых 2 человека были ранены и 1 погиб.

Одно из происшествий произошло в Калинковичском районе 11 сентября около 12:30. 20-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес Бенц» и двигаясь по гравийной автодороге «Подъезд от автодороги М-10 к д. Клинск Калинковичского района», выбрал небезопасную скорость, из-за чего не справился с управлением и выехал за пределы проезжей части, где произошло опрокидывание транспортного средства.

В результате ДТП пострадал водитель, а также 19-летняя девушка-пассажир. С телесными повреждениями они были госпитализированы в больницу.


В этот же день около 18:10 произошло ДТП в Житковичском районе. 45-летний водитель, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «Ауди 100» и, двигаясь по 169 км автодороги Р-23 «Минск-Микашевичи», отвлекся от управления, в результате чего выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «МАЗ» под управлением 52-летнего водителя.

В ДТП пострадал водитель иномарки. Он был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Светлогорская ЦРБ».