Под Гомелем водитель легковушки столкнулся со "скорой", ехавшей на срочный вызов

Под Гомелем водитель легковушки столкнулся со “скорой”, ехавшей на срочный вызов

18.08.2021 в 00:11

ДТП с участием легкового автомобиля и машины скорой помощи произошло 17 августа около 8 утра на перекрестке улиц Советской и Объездной на выезде из Гомеля в сторону Еремино.

Если произошло ДТП при отступлении от ПДД, то при прочих равных виновным признают водителя медицинского авто. Даже если он включил маячки и по правилам ему должны уступить дорогу. Всё дело в обеспечении безопасности

Как сообщает “ЧП Гомель”, “скорая” следовала в агрогородок на срочный вызов: там сбили велосипедиста. При этом водитель включил маячки синего цвета.

На перекрестке произошло столкновение с легковым автомобилем, удар пришелся в левую часть машины скорой помощи. Неотложка устояла на колесах, медработники не пострадали.

По информации паблика, виновником ДТП признали водителя скорой помощи.

Напомним, водители транспортных средств оперативного назначения с включенными проблесковыми маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований правил дорожного движения, но при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Т.е. водитель “скорой” должен убедиться, что другие участники дорожного движения ему не препятствуют и выполняют требования пункта 26 ПДД.

Справочно:

26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при ее отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

Начинать движение разрешается после проезда транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов. При движении организованной транспортной колонны в сопровождении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов начинать движение разрешается только после проезда замыкающего указанную колонну транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета (транспортного средства с опознавательным знаком «Колонна»).

Метки:

Обсуждение