Под Смоленском фура врезалась в микроавтобус с тремя шестёрками в номере: пострадали 13 белорусов

Под Смоленском фура врезалась в микроавтобус с тремя шестёрками в номере: пострадали 13 белорусов

15.05.2021 в 13:58

Пассажирский микроавтобус, перевозивший граждан Беларуси, столкнулся с грузовиком на трассе М-1 “Беларусь” в Сафоновском районе Смоленской области. ДТП произошло в субботу 15 мая примерно в 6:35. В результате госпитализированы 13 человек, один из них – в крайне тяжелом состоянии, сообщили журналистам в субботу в пресс-службе губернатора Смоленской области.

На микроавтобусе – номера Витебской области

“Сегодня утром в Сафоновском районе на 298-м км [трассы] М-1 “Беларусь” произошло дорожно-транспортное происшествие с участием пассажирского микроавтобуса, в котором находились 20 человек. По предварительным данным, в результате ДТП пострадали и госпитализированы 13 человек. Все они граждане Республики Беларусь”, – говорится в сообщении, которое передаёт ТАСС.

Всех пострадавших доставили в Сафоновскую ЦРБ. К оказанию помощи привлечены также специалисты территориального Центра медицины катастроф при Смоленской областной клинической больнице.

Как уточняется, состояние десяти пострадавших оценивается как средней тяжести, двое – в тяжёлом состоянии, один – в крайне тяжёлом.

Трое пострадавших в ДТП, в числе которых водитель, отказались от госпитализации и сейчас находятся в приёмном отделении. Четыре человека с незначительными травмами обратились за помощью непосредственно на месте аварии, показаний для госпитализации у них нет.

На данный момент трое пострадавших находятся в отделении реанимации. Один из них прооперирован, операция прошла успешно.

 

Опубликовано видео последствий ДТП с грузовиком и микроавтобусом под Смоленском:

Очевидцы делятся в соцсетях видео с места аварии. На кадрах видно, что на асфальте на площади нескольких квадратных метров валяются части транспортных средств, а чуть в стороне на боку лежит фура, рядом с которой в похожем состоянии находится микроавтобус.

По предварительным данным, причиной ДТП стало несоблюдение дистанции водителем грузовика. “Произошло столкновение большегруза Volvo под управлением водителя 1988 года рождения и микроавтобуса Volkswagen под управлением водителя 1979 года рождения. По предварительным данным, столкновение произошло из-за несоблюдения дистанции водителем грузовика. По факту ДТП проводится проверка”, – сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области, уточнив, что столкновение произошло на перекрестке перед светофором.

“По факту ДТП органами прокуратуры области с привлечением контролирующих органов организована и проводится проверка, в ходе которой будет проверено, в том числе, своевременность прибытия на место происшествия оперативных служб, а также полнота оказания пострадавшим медицинской помощи”, — рассказали в смоленской прокуратуре.

Губернатор Смоленской области Алексей Островский поручил оказать максимальную помощь пострадавшим.

Обсуждение