Речичанка попала под колёса авто, но от помощи отказалась. Теперь водителя могут оштрафовать на 637,5 руб., лишить прав или посадить

Речичанка попала под колёса авто, но от помощи отказалась. Теперь водителя могут оштрафовать на 637,5 руб., лишить прав или посадить

18.11.2019 в 18:14
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

В Речице возле военкомата автолюбитель, двигаясь задним ходом, совершил наезд на женщину и с места ДТП уехал.

16 ноября примерно в 09:30 40-летний водитель, управляя автомобилем «Фольксваген Шаран» и двигаясь задним ходом по дворовой территории д. 93а ул. Советской г. Речицы, совершил наезд на 67-летнюю женщину, которая переходила проезжую часть дороги.

В результате происшествия женщина получила телесные повреждения. Водитель предложил пострадавшей отвезти её в больницу, однако последняя отказалась. О случившемся ДТП водитель не сообщил и с места происшествия уехал.

Позже самочувствие женщины ухудшилось, и она самостоятельно обратилась в УЗ «Речицкая ЦРБ», откуда поступила информация о происшествии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий водитель был установлен сотрудниками ОГАИ Речицкого РОВД.

Госавтоинспекция напоминает! Согласно ч. 2 ст. 18.17 КоАП Республики Беларусь оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортным средством сроком до двух лет.

За оставление места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадавшему причинены менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, водителей привлекают к уголовной ответственности по статье 159 «Оставление в опасности» уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Самая суровая 3 часть статьи предполагает наказание в виде ареста или лишения свободы на срок до трёх лет со штрафом.

Кроме того, водители, будьте более внимательны при движении задним ходом, попеременно смотрите во все зеркала заднего вида. Вы должны быть очень осторожны и не создавать препятствий для участников движения. При сложной дорожной ситуации прибегните к помощи других лиц, которыми могут выступать как пассажиры вашего автомобиля, как и проходящие мимо пешеходы.

Обсуждение