$35000 морального ущерба и 3 года колонии. Осуждён водитель «Лексуса», сбивший ребёнка в Светлогорске

$35000 морального ущерба и 3 года колонии. Осуждён водитель «Лексуса», сбивший ребёнка в Светлогорске

22.08.2019 в 23:11
Андрей Липский, "Ранак"

Водителя «Лексуса» С., который вечером 1 мая 2019 года сбил ребёнка на пешеходном переходе на ул. Шоссейная в Светлогорске, суд приговорил к 3 годам колонии-поселения и компенсации морального вреда почти на $35000. Пострадавший в ДТП ребёнок до сих пор не оправился от травмы.

По сообщению сайта Верховного суда Республики Беларусь, уголовное дело в отношении С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.317 УК, было рассмотрено 20 августа судом Светлогорского района.

Приговором суда обвиняемый был признан виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Судом для С. назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием срока в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет. Также с обвиняемого в пользу законного представителя потерпевшего в счет компенсации морального вреда будет взыскано 70 000 рублей.

Отмечается, что до момента вынесения приговора С. находился под подпиской о невыезде. С 20 августа и до вступления приговора в законную силу С. заключён под стражу. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законом порядке.

Напомним, резонансное ДТП произошло вечером 1 мая на пешеходном переходе улицы Шоссейной Светлогорска. Здесь почти нет фонарей, и участок проезжей части плохо освещён. Как сообщили ranak.me в районном отделе Следственного комитета, 8-летний мальчик Рома с отцом примерно в 21.30 переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу возле дома №15. Мужчина успел перейти дорогу, а Рома – нет. Автомобиль «Lexus GS300», за рулём которого находился С., сбил мальчика. Водитель остановился, вызвал милицию и медиков, однако пострадавшего ещё до приезда «скорой» отвёз в больницу водитель одной из проезжавших мимо машин.

Врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, сделали мальчику операцию по удалению субдуральной гематомы. В стабильно-тяжёлом состоянии ребёнка направили в Гомель, в реанимацию областной детской больницы, где он провёл более месяца. Когда состояние ребёнка позволило транспортировку, Рому привезли домой. В настоящее время семья Ромы объявила сбор средств на лечение в научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова в Санкт-Петербурге.

В каком состоянии Рома, которого в мае сбил Lexus?

$35000 морального ущерба и 3 года колонии. Осуждён водитель «Лексуса», сбивший ребёнка в Светлогорске

Восьмилетний Рома сейчас находится дома с мамой и папой. Он уже кушает с ложки, но дышать самостоятельно пока не может. Мальчику нужна реабилитация в Питере, деньги на которую активно собирают неравнодушные светлогорцы и не только.

Напомним, ДТП, в котором пострадал мальчик, случилось 1 мая вечером. Рома вместе с папой шёл по пешеходному переходу на улице Шоссейной. В этот момент Lexus сбил мальчика.

Роме сделали операцию в Светлогорске, затем перевели на лечение в Гомель. Больше месяца он был без сознания. 12 июля Рома вернулся домой.

— Уже недели две питаемся без зонда, — рассказывает папа Ромы Денис. – Перемалываем еду блендером, и он кушает с ложки. Потихоньку пытается поворачивать голову, реагируя на меня и на жену, когда заходим в комнату. Но он не говорит. Осознанных действий каких-то тоже не производит. То есть, когда я прошу: «Подними руку», не делает. Потихоньку уходят судороги. Врачи говорят, надо ждать. Больше никаких прогнозов.

Сейчас Рома принимает лекарства. Некоторые из них семья получает бесплатно, что-то нужно покупать. Родители повезут Рому на реабилитацию в РНПЦ неврологии и нейрохирургии в Минске. Затем предстоит реабилитация в Санкт-Петербурге в научно-исследовательском нейрохирургическом институте им. проф. А.Л. Поленова.

— Прежде чем ехать в Питер, нам нужно убрать трахеостому – это специальная трубка, через которую Рома дышит, — говорит Денис. — Сейчас периодически учимся дышать. Когда он начнет делать это самостоятельно, можно ехать.

Реабилитация в Питере для семьи будет не бесплатной. Нужны деньги и на лекарства для мальчика. Если вы хотите помочь Роме Суворову, есть благотворительный счёт.

Как перечислить помощь?

Прийти в любое отделение «Беларусбанка», обратиться к кассиру и сказать, что вы хотите перечислить деньги на благотворительный счёт на имя Суворовой Александры Анатольевны. Номер счета BY53 AKBB 3134 0000 1385 5322 0074.

Можно перевести деньги через интернет-банкинг

Например, если вы клиент БПС-Сбербанка, выбираете Оплата услуг — Совершение платежей по реквизитам (в других банках графа может называться Произвольный платеж)

УНП получателя: 400230362

Получатель: Суворова Александра Анатольевна

Назначение платежа: на лечение

Счёт получателя: BY53 АКВВ 3134 0000 1385 5322 0074 (все буквы прописываете латиницей)

Банк получателя: AKBBBY21312 (все буквы прописываете латиницей)

Для клиентов «Беларусбанка» оплата по следующему пути:

  1. Платежи и переводы
  2. Пополнение вкладов
  3. Способ пополнения (выбрать пополнение вклада по IBAN)
  4. Номер счёта: BY53 AKBB 3134 0000 1385 5322 0074
  5. Номер паспорта: 900
  6. Сумма