Вынесен приговор гомельчанину, который пьяным вёз семь пассажиров и совершил ДТП

Вынесен приговор гомельчанину, который пьяным вёз семь пассажиров и совершил ДТП

21.08.2019 в 21:43
Роман Вежновец, "Правда Гомель", фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

В результате происшествия тяжкие телесные повреждения получили два пассажира. 

Напомним, 12 июля прошлого года гомельчанин присоединился к друзьям, которые выпивали на озере. В какой-то момент компания решила сменить водоем. За руль Toyota Carina сел не владелец, а обвиняемый. Внутри уместились семь человек: пять сзади, в том числе один лежа и два — на переднем сиденье. По пути обвиняемый совершил ДТП: при обгоне задел Opel Vectra, после чего автомобиль с семью пассажирами выбросило на встречку и в столб.

Пострадали лишь пассажиры Carina, в частности парень и девушка, которая сидела у него на коленях. Пара получила тяжкие телесные повреждения — перелом ребер, черепно-мозговую травму. Виновник ДТП не пострадал. Он дождался приезда скорой помощи, а затем скрылся. Обвиняемый 62 раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Вдобавок буквально за месяц до злополучного ДТП его лишили водительских прав, причина — нетрезвое вождение.  

Гомельчанин обвинялся в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, а также в нарушении Правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения.

Суд Железнодорожного района назначил наказание водителю в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и на 5 лет лишил права заниматься деятельностью, связанной с управле

нием всеми видами транспортных средств. А с владельца Toyota Carina постановил взыскать 8 000 рублей в счет материального возмещения морального вреда, сообщили в пресс-службе областного суда. 

Метки:

Обсуждение