Водитель не заметила припаркованный авто. В Гомеле в ДТП пострадала 7-летняя девочка-пассажир

Водитель не заметила припаркованный авто. В Гомеле в ДТП пострадала 7-летняя девочка-пассажир

15.08.2019 в 16:36
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Если у любой мамы спросить, что в её жизни самое ценное и важное, она, не задумываясь, ответит: «мой ребёнок!». Только, к сожалению, не всегда мамы обеспечивают своего ребёнка должной безопасностью, перевозя его в автомобиле.

Вчера, 14 августа, примерно в 18:15 35-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Пежо 107», ехала вместе со своими двумя малолетними детьми по ул. Быховской со стороны ул. Гомельской в направлении ул. Б. Хмельницкого. В районе дома № 64 она не заметила припаркованный у края проезжей части автомобиль «Опель Астра» и совершила не него наезд.

В результате данного происшествия мальчик, находившийся в детском кресле и пристегнутый ремнем безопасности, не пострадал, а вот его 7-летняя сестра, которую мама перевозила без специального детского удерживающего устройства, получила телесные повреждения, с которыми была госпитализирована в УЗ «ГОКБ».


Госавтоинспекция в очередной раз напоминает, что в соответствии с Правилами дородного движения перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

– детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет. 

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Метки: