В Гомеле на пешеходном переходе сбили женщину

В Гомеле на пешеходном переходе сбили женщину

09.07.2019 в 14:01
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

С ростом количества авто у граждан в областном центре всё опаснее становится переходить дорогу. Даже по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Очередное подтверждение этому – ДТП, которое произошло в понедельник утром.

Примерно в 08:10 37-летний водитель, управляя автомобилем «Лада Ларгус» и двигаясь по пр. Октября со стороны ул. Косарева в направлении ул. Студенческой, при повороте налево на разрешающий сигнал светофора совершил наезд на 39-летнюю женщину, которая пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.

В результате наезда пешеход получила телесные повреждения и была госпитализирована в больницу.

В связи с этим стоит напомнить пешеходам, что, хоть они и имеют преимущество, смотреть по сторонам всё же необходимо.

К правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.

Госавтоинспекция напоминает водителям о том, что при приближении к пешеходному переходу необходимо всегда держать ногу на педали тормоза и быть готовым к остановке в случае появления пешехода.

Пешеходам также следует быть очень внимательными! Правила дорожного движения обязывают их перед выходом на проезжую часть убедиться в безопасности перехода.

Метки:

Обсуждение