Майор милиции случайно стал очевидцем ДТП с фурой и вместе с другими водителями спас ребёнка

Майор милиции случайно стал очевидцем ДТП с фурой и вместе с другими водителями спас ребёнка

23.06.2019 в 21:59
Максим Вильтовский, "СБ. Беларусь сегодня"

Легковой автомобиль въехал в фуру возле деревни Щитомиричи в Минском районе. Авария произошла примерно в 16:30 в субботу, 22 июня. В УВД Минского облисполкома рассказали подробности ДТП.

Старший инспектор ООПП Стародорожского РОВД майор милиции Дмитрий Кумагер ехал в Минск, когда у поворота в деревню Щитомиричи под стоявший на обочине полуприцеп фуры влетел автомобиль Volkswagen Polo. Вместе с другими водителями, ставшими очевидцами аварии, он бросился на помощь пострадавшим. В салоне легковушки находились дети 3-х, 7-ми, 10-ти и 12-ти лет. Младшие находились в детских автокреслах и бустере на заднем сиденье. Оценив их состояние, которое визуально было удовлетворительным, Дмитрий помог вынести пассажиров из машины, а затем оказал первую помощь старшему мальчику. У него была серьезная рана на голове, кровь сочилась и из раны на ключице.

— Едва пoдбежал, сразу оценил ситуацию. Ребёнок был в пoлубессознательном состоянии, на вопросы не реагирoвал, обмяк. Водители, которые первыми пoдбежали к месту аварии уже помoгли выбраться детям с заднего сидения. Прекраснo понимая, что нужно действовать быстро, крикнул, что я сoтрудник милиции и меня тут же прoпустили к ребёнку. Пoдходя, пoпросил стoявших рядом людей набрать в скорую, сообщить о ДТП, вызвать бригаду и передать мне трубку, а сам стал oсматривать ребенка. Хoтя нас и учили на занятиях oказывать первую помощь, пoсчитал, что лучше будет параллельнo кoнсультироваться с врачoм, — вспоминает Дмитрий.

Другие водители принесли из аптечек бинты и вату. Вскоре на место происшествия прибыла скорая помощь и МЧС.

В ГАИ отметили, что и водитель, и пострадавший ребенок, были пристегнуты ремнями безопасности. Отца и сына госпитализировали. На место происшествия выбывала следственно-оперативная группа. Проводится проверка.