На гомельской трассе водитель из-за проливного дождя не разглядел и насмерть сбил супружескую пару

На гомельской трассе водитель из-за проливного дождя не разглядел и насмерть сбил супружескую пару

22.06.2019 в 19:12
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

В результате ДТП на автодороге М-5 погибла супружеская пара.

На гомельской трассе водитель из-за проливного дождя не разглядел и насмерть сбил супружескую пару

Очередное ДТП на пешеходном переходе произошло 21 июня в Жлобинском районе. Примерно в 21:50 43-летний водитель, управляя автомобилем «Мерседес-Бенц Спринтер» и двигаясь на 218 км автодороги М-5 «Минск-Гомель» со стороны г. Минска в направлении г. Гомеля, совершил наезд двух пешеходов 33-летнего мужчину и 21-летнюю женщину.

Молодожёны переходили проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу в темное время суток во время проливного дождя и не были обозначены световозвращающими элементами.

От полученных травм супруги скончались на месте происшествия.


В Гомельской области наезд на пешехода – самый распространенный вид дорожно-транспортных происшествий. Сложной остается обстановка, связанная с наездами на людей на пешеходных переходах, особенно в тёмное время суток. Одним из основных факторов таких наездов является не предоставление водителями преимущества в движении пешеходу.

За 5 месяцев текущего года произошло 70 ДТП с участием пешеходов, в которых 12 человек погибли и 62 пешехода получили травмы различной степени тяжести. Из них на пешеходных переходах – 36 ДТП, в которых 1 пешеход погиб и 38 травмированы. Причинами 18 ДТП стали нарушения ДТП самими пешеходами.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает водителям, что к правам пешехода относится право на преимущественное пересечение проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, а также по регулируемому пешеходному переходу при разрешающем сигнале регулировщика или светофора, а обязанность водителя – уступить дорогу пешеходу.

В свою очередь водитель транспортного средства, согласно действующему законодательству, на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть. А если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

Однако стоит также отметить, что и пешеходы очень часто не проявляют внимательность при пересечении проезжей части и нарушают Правила дорожного движения. Самыми распространенными нарушениями среди пешеходов являются:

  • пересечение проезжей части в неустановленном месте,
  • неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за препятствий,
  • движение по краю проезжей части при наличии тротуаров и обочин,
  • неиспользование световозвращающих элементов.

Зачастую данные нарушения усугубляются нахождением в нетрезвом состоянии.

Уважаемые пешеходы, необходимо более ответственно относиться к себе и своему поведению на дороге, а именно:

  • при переходе дороги злую шутку могут сыграть с вами наушники, разговор по мобильному телефону либо использование иных гаджетов, из-за которых, на секунду отвлёкшись, можно не заметить опасность;
  • при выходе на пешеходный переход, в том числе и на разрешающий сигнал светофора, необходимо убедиться в безопасности своих действий, а также в том, что водители автомобилей и мотоциклов вас пропускают;
  • особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, поскольку вы видите автомобиль с включенными фарами, а водитель может вас и не заметить.
  • обозначайте себя световозвращающими элементами при движении по автодорогам в темное время суток, даже если вы не собираетесь выходить на проезжую часть и намереваетесь двигаться по обочине. Это позволит водителю заблаговременно вас заметить и принять должные меры по обеспечению вашей безопасности.

ПОМНИТЕ: соблюдение Правил дорожного движения – это обязанность каждого участника дорожного движения, которая позволит предотвратить беду на дороге!