В Речице легковушка не пропустила спортбайк – мотоциклист умер в реанимации, а в Мозыре таксист подрезал "Газель" – произошло лобовое

В Речице легковушка не пропустила спортбайк – мотоциклист умер в реанимации, а в Мозыре таксист подрезал “Газель” – произошло лобовое

26.05.2019 в 22:16
Progomel.by, фото: vk.com/zello_rechitsa и vk.com/xammoz

Сразу два резонансных ДТП произошли в райцентрах Гомельщины на выходных примерно в одно время. К сожалению, без жертв не обошлось.

Печальные новости пришли из Речицы, где на улице Набережной примерно около двух часов дня воскресенья, 26 мая, около дома № 102 столкнулись универсал Peugeot и спортивный мотоцикл с двумя парнями. Как следует из фото и комментариев очевидцев в соцсетях, мотоциклист с пассажиром ехали со стороны ул. Чапаева по направлению к ул. Наумова, легковушка двигалась во встречном направлении. В какой-то момент водитель последней захотел повернуть налево во дворы и не пропустил байкера. Произошло столкновение.

Основной удар пришёлся на правую заднюю часть автомобиля. Со слов прохожих, последствия были страшными как для техники, так и для людей. По одной из версий, тяжесть их усугубило превышение мотоциклистом разрешённой в городе скорости в 60 км/ч. Прибывшими на место аварии медиками молодые люди были экстренно доставлены в реанимацию ЦРБ, где от полученных травм водитель байка скончался.

Движение по улице было перекрыто сотрудниками ГАИ в течение нескольких часов для выяснения всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия. Следует отметить, что практически каждая авария – это совокупность обстоятельств. В данном случае достаточно было одному из водителей соблюсти ПДД – и трагедии бы не произошло. Не даром говорят, что Правила пишутся кровью…

Вторая авария примерно в это же время произошла в Мозыре возле комплекса “Курган Славы”. Как сообщает местный автопаблик ВК “Хамство на дорогах Мозыря”, на дороге с четырёхполосным движением “Газель” выехала на встречку, где лоб в лоб столкнулась с VW Jetta.

Из комментариев очевидцев и непосредственных участников ДТП сложилась следующая картина. Таксист на чёрном внедорожнике Nissan X-Trail, который ехал по крайней правой полосе, решил совершить обгон впереди двигавшегося транспортного средства. Для этого он начал перестроение в правую полосу, где в это время двигалась “Газель”. По какой-то причине последняя осталась незамеченной водителем Nissan (как и байкер в Речице – прим.). В результате внедорожник задел левой задней частью правое колесо фургона, тот отбросило на встречную полосу, где в это время во встречном направлении двигался VW. Произошло лобовое столкновение.

Из-за невысокой скорости и характера деформации кузовов – легковушка буквально подлезла под “Газель”, в результате чего сминаемый металл поглотил энергию удара – всё обошлось минимальным ущербом. В легковушке помимо водителя находилась также его жена и дочка. Семью доставили в больницу. Женщина получила сильные ушибы, а у девочки подозрение на сотрясение мозга. Они остаются в травматологии под наблюдением.

На месте аварии работали сотрудники ГАИ и спасатели. Официальной информации о ДТП пока не поступало.