В Речицком районе пьяная женщина-водитель съехала в кювет и врезалась в деревья – мужчина-пассажир в реанимации

В Речицком районе пьяная женщина-водитель съехала в кювет и врезалась в деревья – мужчина-пассажир в реанимации

15.04.2019 в 15:07
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Водительского удостоверения 33-летняя автолюбительница не имела, сообщили в пресс-службе УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

В Речицком районе в воскресенье, 14 апреля, примерно в 14:20 33-летняя женщина-водитель, не имеющая права управления транспортным средством и с признаками алкогольного опьянения, за рулём «Фольксваген Пассат» ехала по автодороге «Речица-Горваль-Василевичи» в направлении аг. Крапивня.

На закруглении дороги она не справилась с управлением, выехала на обочину, после чего съехала в кювет, где совершила наезд на растущие поблизости деревья.

В результате ДТП 32-летний мужчина, двигавшийся в качестве пассажира, получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Речицкая ЦРБ». Пассажир не был пристегнут ремнем безопасности.

Для деблокировки водителя и пассажира понадобилась помощь работников МЧС.

Судя по фото с места происшествия, авто зажало меж несколькими соснами. Возможно, это повлияло на то, что в аварии никто не погиб. Лобовое столкновение с деревом и резкая остановка в отличие от нескольких касательных ударов могло привести к гораздо более плачевным последствиям.

Авто восстановлению не подлежит.


Госавтоинспекция напоминает!

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а также отказ от прохождения освидетельствования влечет наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на три года

Если лицо управляло транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, либо передало управление транспортным средством такому лицу, либо отказалось от прохождения проверки (освидетельствования), повторно в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, то в отношении такого лица будет возбуждено уголовное дело по ст.3171 УК Республики Беларусь. 

Кроме того, согласно ч.6 ст.61 УК Республики Беларусь, независимо от права собственности подлежит специальной конфискации транспортное средство, которым управляло лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 3171 УК Республики Беларусь (за исключением транспортных средств, выбывших из законного владения собственника (пользователя) помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц).

Сотрудники Госавтоинспекции обращаются ко всем участникам дорожного движении! Если вы видите, что за руль транспортного средства садится водитель в состоянии опьянения – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение милиции.

Обсуждение