В Сети появилось видео столкновения белорусского такси и автомобиля ГАИ в областном центре

В Сети появилось видео столкновения белорусского такси и автомобиля ГАИ в областном центре

17.03.2019 в 19:56
Progomel.by, фото: "Онлайн Брест", realbrest.by

ДТП произошло 16 марта около 14:30 на проспекте Республики в Бресте. На перекрестке столкнулись такси Toyota и служебная Skoda. На месте происшествия работала бригада скорой помощи.

Один из очевидцев, по информации virtualbrest.by, прокомментировал увиденное следующим образом:

– Таксист ехал на зеленый, а ГАИ перед “красным” внезапно включила маячки и “пошла” не глядя. Ну и вот, не получилось у кого-то вовремя затормозить.

В сети появилось видео столкновения, которое многое объясняет.

Автомобиль такси двигался со стороны заправки и пересекал проспект Республики в направлении университета, а автомобиль ГАИ на большой скорости двигался со стороны Московской. Такси ехал на зелёный сигнал светофора, ГАИ вроде бы как с “мигалками”. Но когда они включены – этого не видно. Водителю ГАИ был ограничен обзор, так как на перекрестке остановились автомобили, пропускающие пешеходов. Видео сделано с регистратора второго автомобиля такси, его не зацепило.

На месте происшествия работали медики, но, по предварительной информации, серьёзно никто не пострадал. В обоих авто установлены регистраторы, истину установить будет несложно.

Выдержки из ПДД

25. Водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки;

26. При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения.

При приближении транспортного средства оперативного назначения с включенными маячками синего и красного цветов водители попутных, а при отсутствии разделительной полосы также водители и встречных транспортных средств должны остановиться на обочине, а при её отсутствии — занять крайнее правое положение в правой полосе движения и остановиться.

27. Водителям запрещается выполнять обгон и опережение транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов, двигаться по соседним полосам движения с их скоростью движения, а также занимать место в организованной транспортной колонне или пересекать её.

29. Для привлечения внимания участников дорожного движения водителями транспортных средств оперативного назначения может подаваться специальный звуковой сигнал.

Обсуждение