В Лельчицком районе нетрезвый мотоциклист наехал на пешехода и скрылся с места ДТП, но был задержан сотрудниками ГАИ

В Лельчицком районе нетрезвый мотоциклист наехал на пешехода и скрылся с места ДТП, но был задержан сотрудниками ГАИ

25.02.2019 в 13:16
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В субботу, 23 февраля, в Лельчицком районе примерно в 19:35 29-летний водитель, не имея соответствующей категории на право управления мотоциклом, в состоянии алкогольного опьянения катался на мотоцикле «ЯВА 350».

Двигаясь по ул. Советской д. Боровое со стороны д. Милошевичи в направлении д. Марковское, молодой человек совершил наезд на 43-летнего пешехода, который двигался по проезжей части дороги. Световозвращающими элементами обозначен не был.

В результате наезда пешеход получил телесные повреждения и был госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Лельчицкая ЦРБ».

Водитель с места происшествия скрылся, однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОГАИ Лельчицкого РОВД он был установлен и задержан.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает! Согласно части 2 статьи 18.17 КоАП Республики Беларусь, оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами влечёт наложение штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до двух лет.

За оставление места дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадавшему причинены менее тяжкое либо тяжкое телесное повреждение, водителей привлекают к уголовной ответственности. Если водитель стал виновником ДТП, в котором сильно пострадали его участники, и скрылся с места происшествия, то возбуждается уголовное дело по части 3 статьи 159 «Оставление в опасности» Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Наказываются такие действия арестом или лишением свободы на срок до трех лет со штрафом.

– Уважаемые участники дорожного движения, если Вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, с места совершения которого водитель скрывается, убедительно просим Вас записать регистрационный номер данного автомобиля и незамедлительно сообщить о случившемся в ГАИ по телефону 68-44-44 или в любое подразделение милиции по телефону 102. Обратите внимание на направление движения автомобиля, его цвет, особые приметы, – рассказала инспектор отделения по агитации и пропаганде областного управления ГАИ Дарья Смоляк.

Обсуждение