Курсант погиб под колесами фуры напротив Военной академии в Минске

Курсант погиб под колесами фуры напротив Военной академии в Минске

17.01.2019 в 12:14

Вчера днем в районе девятого километра трассы М-2 Минск – Национальный аэропорт «Минск» произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб курсант Военной академии. Медики пытались на месте спасти юного военнослужащего, но он получил травмы, несовместимые с жизнью.

Правоохранительные органы выясняют обстоятельства гибели в ДТП курсанта напротив здания Военной академии в Минске, сообщили в ГАИ.

Смертельное ДТП произошло в среду, пострадавший скончался на месте происшествия. По некоторой информации, молодой человек перебегал дорогу и оказался под колёсами автомобиля.

Пострадавшему была оказана первая помощь, в течение часа медики боролись за его жизнь, но спасти курсанта не удалось. От полученных травм курсант Военной академии умер.

Как отметили в УГАИ Мингорисполкома, авария, в которой погиб курсант, произошла с участием большегрузного автомобиля. На месте происшествия работали сотрудники ГАИ, следователи и эксперты. Медики провели реанимационные мероприятия, но потерпевшего спасти не удалось, он получил травмы, несовместимые с жизнью, сказали собеседники агентства.

По данным СК, 26-летний водитель седельного тягача МАN двигался по пр. Независимости в Минске и совершил наезд на пешехода, который пересекал проезжую часть вне пешеходного перехода. В результате ДТП 19-летний юноша скончался в машине скорой помощи.

По факту ДТП СК возбудил в отношении водителя уголовное дело ч. 2 ст. 317 УК (Нарушение ПДД лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека), санкции которой предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

Следствие просит откликнуться очевидцев происшествия, позвонив по телефонам:

+375173895555;
+375333336719.

Появился вопрос: почему молодой человек перебегал восьмиполосную проезжую часть, если неподалеку находится подземный пешеходный переход. Среди учащихся академии распространяется версия, что курсант убегал от задержавшей его военной комендатуры, пишет Onliner.

«Мой сосед — пятикурсник Военной академии. Сразу после аварии там поднялся хай, запретили все вечерние увольнения, но позже все же стали выдавать, — рассказал Onliner минчанин Александр. — Он-то и рассказал версию, которая сейчас распространяется в академии среди учащихся и командования. Насколько она верна, выяснит следствие. Сейчас же эти данные на уровне слухов».

«Парень, учившийся на третьем курсе, ушел в „самоволку“ — в магазин, расположенный в двух кварталах от места аварии, — так звучит версия, распространяемая в академии. — Около магазина его задержали три человека из комендатуры. Увольнительного у него с собой, конечно, не было. Курсанта решили сопроводить в комендатуру в Уручье для составления документов. Сели на автобус на ближайшей остановке. Проехали две остановки. На третьей курсант вырвался, выбежал из салона автобуса и побежал. Он выбежал на проезжую часть со стороны передней части автобуса, то есть не мог видеть ситуацию на дороге. В итоге попал под машину».

Еще раз подчеркнем, это неофициальная версия. В Минобороны сообщили, что не будут давать комментарии по поводу случившегося до окончания следствия: «С делом разбирается ГАИ, СК, командование военного учебного заведения. Они должны установить точную картину происшествия».