Под Гомелем и в самом городе сбили двух женщин – фото

Под Гомелем и в самом городе сбили двух женщин – фото

28.12.2018 в 11:37
Progomel.by, фото: УГАИ УВД Гомельского облисполкома

Нынче переходить дорогу по нерегулируемому переходу вечером и ночью смертельно опасно. Водители не видят знаки и давят людей. Хотя опытные автолюбители всегда предполагают внезапное появление пешехода, даже если их в данный момент на переходе нет. Вроде, всё просто, но…

На территории Гомельской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека получили телесные повреждения, сообщили в пресс-службе УВД.

В четверг, 27декабря, в Гомельском районе примерно в 17:40 52-летняя женщина-водитель, управляя автомобилем «Фиат Пунто» и двигаясь на первом километре автодороги «Северо-Западный обход г. Гомеля» со стороны д. Еремино в направлении аг. Красное, совершила наезд на 59-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой. Световозвращающими элементами обозначена не была.

В результате наезда пешеход получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ«ГОКБ».

В этот же день спустя час 27-летний водитель, управляя автомобилем «Опель Астра» и двигаясь по ул. Сосновой г. Гомеля со стороны ул. Барыкина в направлении ул. Мирной, в районе дома № 10 совершил наезд на 64-летнюю женщину-пешехода, которая переходила проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и дорожной разметкой.

В результате происшествия пешеход также получила телесные повреждения и была госпитализирована в УЗ «ГОКБ».

Приведём несколько выдержек из ПДД.

17. Пешеход обязан:

17.2. переходить (пересекать) проезжую часть дороги по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен, — по наземному пешеходному переходу (при отсутствии наземного пешеходного перехода — на перекрестке по линии тротуаров или обочин);

116. На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства, в том числе трамвая, обязан уступить дорогу пешеходам (пешеходу), переходящим(ему) проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.


За прошедшие сутки сотрудниками Госавтоинспекции Гомельской области было выявлено 636 нарушений Правил дорожного движения, из них:

  • 4 водителя управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • 9 водителей управляли транспортными средствами, не имея права управления;
  • 31 водитель нарушил правила проезда пешеходных переходов;
  • 50 водителей проигнорировали использование ремней безопасности;
  • 205 водителей управляли транспортными средствами, в отношении которых не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении;
  • 19 водителей нарушили правила перевозки детей в транспортном средстве;
  • 9 водителей двигались на автомобиле с установленными летними шинами;
  • 122 пешехода нарушили ПДД, из них 52 – не были обозначены световозвращающими элементами, 5 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.