3 года колонии. Гомельский областной суд ужесточил приговор водителю такси, который насмерть сбил женщину

3 года колонии. Гомельский областной суд ужесточил приговор водителю такси, который насмерть сбил женщину

08.09.2018 в 12:37

По апелляционному протесту прокурора Речицкого района изменен приговор в связи с мягкостью назначенного наказания, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Приговором суда Речицкого района Гомельской области гражданин П. осужден по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь за нарушение правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть человека. Ему было назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет.

Суд взыскал также с гражданского ответчика М. – собственника автомобиля, которым управлял обвиняемый по договору подряда, в пользу потерпевших – супруга и дочери погибшей в счет денежной компенсации морального вреда 40 тыс. рублей и 20 тыс. рублей соответственно.

Автомобиль, на который еще в ходе предварительного следствия был наложен арест, обращен в счет уплаты гражданского иска.

Водитель признан виновным в том, что он, работая индивидуальным предпринимателем по перевозке пассажиров на такси, получил сообщение от диспетчера о заказе. Подъезжая к назначенному месту в темное время суток на освещенной улице, П. проявил невнимательность – при приближении к обозначенному нерегулируемому пешеходному переходу не снизил скорость движения автомобиля и не уступил дорогу пешеходу, в результате чего совершил наезд на престарелую женщину.

От полученных травм женщина скончалась в больнице, не приходя в сознание.

Согласно заключению автотехнической экспертизы автомобиль был технически исправен и к моменту начала торможения двигался со скоростью 38 км/ч.

При изучении постановленного приговора прокурор пришел к выводу, что назначенное обвиняемому П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, не будет направлено на достижение целей уголовной ответственности и является чрезмерно мягким.

Суд не в полной мере учел то, что П., управляя источником повышенной опасности – автомобилем, не убедился в безопасности движения и не обнаружил препятствие для него. Этим он подверг опасности жизнь и здоровье участников дорожного движения. За последние два года неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение скоростного режима. После ДТП не вызвал пострадавшей скорую медицинскую помощь.

Суд не принял также во внимание мнение потерпевшей по уголовному делу – дочери погибшей, которая не простила обвиняемого и просила назначить ему строгое наказание.

По апелляционному протесту прокурора Речицкого района судебная коллегия по уголовным делам Гомельского областного суда изменила приговор в отношении П. в связи с мягкостью назначенного наказания.

Водитель приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами всех категорий на 5 лет.

В остальной части приговор оставлен без изменений. Он вступил в законную силу.