В Гомеле на пешеходном переходе ул. Кирова сбили велосипедиста

В Гомеле на пешеходном переходе ул. Кирова сбили велосипедиста

09.07.2018 в 15:54
Progomel.by, фото: Максим Васюков, Кирилл Филимонов

ДТП произошло 9 июля около 13:20 на ул. Кирова возле перекрёстка с ул. Комсомольской, где организовано круговое движение. Фото с места происшествия опубликованы в группе “ЧП Гомель”.

Легковушка серебристого цвета ехала со стороны ул. Жарковского во второй полосе. Со слов пользователей, водитель проезжал пешеходный переход на моргающий жёлтый сигнал светофора, который предупреждал о скорой смене на запрещающий красный. Следовательно, для пешеходов в этот момент переход улицы ещё не допускался.

Однако велосипедист, двигавшийся по тротуару, по какой-то причине решил выехать на проезжую часть, не дожидаясь разрешающего сигнала светофора и не спешиваясь, что запрещено действующими Правилами дорожного движения. Сделал он это в 2-3 метрах от нанесённой разметки пешеходного перехода. Произошел наезд.

Судя по снимкам, велосипедист сильно ударился головой о лобовое стекло автомобиля. Он был передан медикам, которые после осмотра погрузили его на носилки и на карете скорой помощи доставили в больницу.

Официальной информации о ДТП пока не поступало.

Выдержки из ПДД:

151. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.

39.3. желтый сигнал предупреждает о предстоящей смене сигналов и запрещает движение, кроме случаев, указанных в подпунктах 50.1, 50.2 пункта 50 и пункте 106 настоящих Правил;

50.1. водителям, которые не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определенных пунктами 48 и 49 настоящих Правил, разрешается дальнейшее движение.

Метки: