"После пошла на работу и упала в обморок". Белоруску сбил на пешеходном переходе автомобиль ГАИ

“После пошла на работу и упала в обморок”. Белоруску сбил на пешеходном переходе автомобиль ГАИ

03.01.2018 в 07:00
ABW.by, фото предоставлено Ольгой Шаридодой

Жительница Солигорска Ольга Шаридода сейчас находится на больничной койке. Она рассказала abw.by, что утром 29 декабря её на пешеходном переходе сбил служебный автомобиль ГАИ. По словам Ольги, медики поставили ей диагноз “закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибы ног”.

Всё это она получила после того, как ее сбил автомобиль ГАИ и она упала на проезжую часть. Сейчас Ольга проходит лечение, “меня прокапывают”, – говорит она. 

Ольга с супругом

Ольга рассказала abw.by: “Утром 29 декабря в 7.50 в городе Солигорске, убедившись в безопасности, начала переходить дорогу. Там нерегулируемый пешеходный переход на довольно широкой улице Ленина в районе дома 36 у магазина Ziko. Переход неплохо освещается. Успела перейти только одну полосу, как была сбита патрульной машиной ГАИ. От столкновения было разбито лобовое стекло со стороны пассажира. 

"После пошла на работу и упала в обморок". Белоруску сбил на пешеходном переходе автомобиль ГАИМеня подняли, осмотрели и посадили в машину. 

В автомобиле инспектор находился один. “Скорую” он не предложил вызвать – крови не видно, руки-ноги целы, зато вызвал коллегу по отделу. Замеры и все прочее были сделаны очень быстро”. 

Ольга утверждает, что свидетелей ДТП даже и не пытались записать, хотя таковых было много. “На фото не видно, но в это время в арке стояли машины, люди ехали на работу. После меня завезли в приемный покой и удалились. Только минут через 10-15 врач пригласил меня в кабинет.

Быстро приехало начальство ГАИ, что-то там постояли и так же быстро исчезли, никто не спросил про мое самочувствие. Дальше сотрудники ГАИ завели в кабинет. Врач начал осмотр, опрос. Сотрудники удалились, а меня направили в поликлинику к невропатологу. 

И дальше началось моё хождение по кабинетами, снимки и невропатолог. У невропатолога выяснилось, что изначально в приемном покое в карточке мне написали, что я шла и резко упала, поэтому и было отказано в МРТ. Когда сидела под кабинетом, позвонила в ГАИ и сказала, что так не делается, мол вы меня привезли и бросили. На что мне ответили, что сейчас приедет сотрудник. Приехал он, когда все кабинеты я уже прошла. 

В приемном покое не посчитали нужным положить в больницу на обследование. После инспектор доставил меня в ГАИ, здесь составили протокол происшествия. Все это время (до приезда скорой) со мной находилась коллега, ее тоже опросили.

После ГАИ пошла на работу (в карточке у меня было написано “трудоспособна”), где упала в обморок. Коллеги вызвали скорую, я была госпитализирована, меня положили в больницу на обследование.   

Сейчас, не знаю, что мне делать. Еще будучи на работе успели составить обращение в солигорскую прокуратуру, надеюсь, там разберутся”.

Комментарий по поводу произошедшего abw.by получил в ГАИ Минской области. Там сообщили следующее:

– 29 декабря около 7 часов 50 минут водитель служебного автомобиля ГАИ Солигорского РОВД Opel Astra совершил наезд на женщину-пешехода. Местная жительница 1986 года рождения пересекала улицу Ленина по нерегулируемому пешеходному переходу справа налево по отношению к автомобилю.

Пострадавшая оперативно была доставлена в больницу. В медицинском учреждении по результатам обследования поставлен диагноз “ушибы, гематома, состояние алкогольного опьянения легкой степени”.
 
За рулем служебного автомобиля находился сотрудник отдела ГАИ Солигорского РОВД 1974 года рождения. ДТП произошло в темное время суток на освещенном участке дороге. Состояние проезжей части – мокрый асфальт.  Сотрудник ГАИ находился на службе, прошел освидетельствование на степень физического состояния в медицинском учреждении.

По данному поводу УВД Минского облисполкома проводит проверку, по окончании которой будут даны правовые оценки произошедшему ДТП.  

P.S. Ознакомившись с ответом ГАИ, Ольга отметила, что “да, в приемном покое травматолог дал мне дыхнуть в какой-то прибор. Но данные нигде не зафиксированы, я ничего не подписывала… Если пешеход переходит дорогу, соблюдая ПДД, по переходу, какая разница, в каком состоянии он находится?”