Ночью в Речице грузовик Volvo снёс светофор после столкновения с микроавтобусом

Ночью в Речице грузовик Volvo снёс светофор после столкновения с микроавтобусом

18.08.2017 в 13:02
Максим Шеленок, Progomel.by, фото: Анастасия Арутюнянц

ДТП в райцентре произошло 17 августа примерно в 23:50, сообщили Progomel.by в областной ГАИ.

Ночью в Речице грузовик Volvo снёс светофор после столкновения с микроавтобусомВодитель грузового автомобиля Volvo FM7 ехал по ул. Чапаева со стороны ул. Светлогорское шоссе в направлении центра. При проезде перекрестка с ул. Сыдько 32-летний мужчина не предоставил преимущество микроавтобусу Volkswagen LT35 под управлением 46-летнего водителя, который двигался по главной дороге. Произошло касательное столкновение.

От удара грузовик изменил направление движения и по инерции снес один из четырех отключенных в это время суток светофоров. Водитель при этом не пострадал.

Второй участник аварии – мужчина, бывший за рулем Volkswagen LT35, – получил телесные повреждения и был госпитализирован в травматологическое отделение УЗ «Речицкая ЦРБ».

Как сообщили пользователи в соцсетях, на следующий день речицкие водители столкнулись с некоторыми трудностями при проезде данного перекрестка. Дело в том, что светофорный объект с утра продолжил работать по графику, но показывал некорректные сигналы, например, одновременно включенные красный и зелёный свет.

Фото Ирины Лукьяновой, “Речица CITY”, vk.com

Старший инспектор ОГАИ Речицкого РОВД Владимир Старушенко рассказал, что информация об этом передана в «СМЭП Гомельского облисполкома», на балансе которой находятся все светофоры города. В ближайшее время специалисты организации предпримут меры по отключению и ремонту дорогостоящего оборудования.

Отметим, что в Речице перекресток Чапаева–Сыдько является одним из самых аварийных. Не помогают даже установленные на второстепенной дороге искусственные неровности и знаки приоритета. Регулярно «бьются» и местные водители, и приезжие. Некоторые автолюбители предлагают в качестве решения не отключать светофоры на ночь или сделать ул. Чапаева в этом месте главной. Впрочем, точно такая же ситуация существует и на следующем перекрестке с ул. Ленина.

В райотделе ГАИ в очередной раз посоветовали водителям быть предельно внимательными при проезде перекрестков и обращать внимание на установленные дорожные знаки при отключенных светофорах.


На территории Гомельской области за прошедшие сутки было зарегистрировано 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек получил телесные повреждения. Всего выявлено 684 нарушения Правил дорожного движения, из них:

  • 16 водителей управляли транспортом в состоянии алкогольного опьянения;
  • 23 водителя управляли транспортными средствами, не имея права управления;
  • 61 водитель нарушил правила проезда пешеходных переходов;
  • 76 водителей проигнорировали использование ремней безопасности;
  • 153 водителя нарушили скоростной режим;
  • 14 нарушений – водителями мототранспорта;
  • 91 пешеход нарушил ПДД, из них 18 – не были обозначены световозвращающими элементами, 10 пешеходов находились в состоянии алкогольного опьянения.