Плюс одна фобия. Гомельчанин стал жертвой термического разгона в салоне BMW

Плюс одна фобия. Гомельчанин стал жертвой термического разгона в салоне BMW

12.10.2023 в 15:12

С ожогами кисти мужчина самостоятельно добрался до больницы.

11 октября в 16:10 спасателям поступило сообщение о получении термических ожогов гражданином в г. Гомеле по ул. Исаченко.

Установлено, что произошло возгорание мобильного телефона, находящегося в салоне легкового автомобиля мужчины 1990 года рождения.

При помощи подручных средств мужчина ликвидировал загорание и самостоятельно обратился за медицинской помощью в УЗ “ГГКБ №1”. После осмотра мужчине поставлен диагноз “термический ожог пламенем правой кисти I-II-III ст. (0,5% тела)”, оказана помощь. После чего травмированный был отпущен домой на амбулаторное лечение.

В результате пожара повреждены мобильный телефон и салон автомобиля BMW 2003 года выпуска.

Рассматриваемая версия причины пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание аккумуляторной батареи телефона). Подразделения МЧС не привлекались.

Справочно. Помимо внутреннего короткого замыкания существуют и другие причины самовозгорания литий-ионных батарей: перегрев аккумулятора, неправильная зарядка/разрядка (превышение максимально допустимого напряжения, зарядка на высоких токах, слишком глубокая разрядка), и т.д. Все эти причины приводят к одному результату: термическому разгону  и разложению электролита при взаимодействии с электродами. За считаные секунды аккумулятор загорается и разрушается. В отдельных случаях процесс напоминает взрыв.

Тепловой разгон аккумулятора — явление, возникающее при зарядке аккумулятора. Заключается в том, что увеличение температуры электролита приводит к росту зарядного тока, который может возрасти до значения, приближающегося к значению тока короткого замыкания.

Обычно при тепловом разгоне повреждается тонкий полиэтиленовый барьер, разделяющий катод и анод. В результате материалы внутри батареи начинают разлагаться.

Метки: