"Звук был такой, как будто газовый баллон бахнул". В Речице взорвалась легковушка, но предыстория не так проста

“Звук был такой, как будто газовый баллон бахнул”. В Речице взорвалась легковушка, но предыстория не так проста

18.09.2023 в 21:38
Progomel.by, видео: primenews.by

Около полуночи обиженный владелец машины позвонил жене и сказал, что она может спуститься во двор и собрать оставшиеся от авто угольки…

Резонансный инцидент произошёл в райцентре Гомельской области в воскресенье 17 сентября. За двадцать минут до полуночи жители многоэтажки № 10 по ул. Молодёжной, а также окружающих домов проснулись от громкого хлопка, похожего на взрыв газового баллона. Выяснилось, что во дворе открытым пламенем горит легковушка KIA, а вокруг неё бегает какой-то мужчина с ножом в руках.

На место прибыли спасатели, которые ликвидировали возгорание. При этом работникам МЧС пришлось направлять струю не только на авто, но и на горе-водителя: он и поджёг иномарку. Также неадекватный гражданин пытался отогнать спасателей и милиционеров от машины и добраться с зажигалкой к открытому бензобаку. Пожарным пришлось окатить его водой несколько раз. Из-за живой и скандалящей “помехи” полностью потушить огонь удалось лишь в 10 минут первого.

Сотрудники охраны скрутили поджигателя и надели наручники. С серьёзными ожогами (около 30% тела) и алкогольной интоксикацией 66-летний пенсионер был доставлен в медучреждение, где ещё долго скандалил и не мог успокоиться.

Позже стали известны обстоятельства поджога жителем Речицы своей машины. Таким неординарным способом он решил “наказать” родных, которые пытались ограничить ему доступ к авто.

Последние несколько недель, по словам близких, мужчина в возрасте стал вести себя нервно. Это проявлялось и в его манере вождения: резкие наборы скорости и торможения, опасное маневрирование. Ему пытались делать замечания, но тот не реагировал.

Тогда супруга попросила родственников, чтобы они чаще пользовались машиной, тем самым ограничивая мужу доступ к ней. Она полагала, что таким образом снизит риск несчастного случая. Но вышло иначе…

Отметим, что горожанин отогнал свою машину со стоянки на зелёную зону, чтобы от огня не пострадали другие авто.

По результатам проверки и изучения всех обстоятельств действиям мужчины будет дана правовая оценка.