На границе с Польшей из-за больших очередей погиб дальнобойщик

На границе с Польшей из-за больших очередей погиб дальнобойщик

В пункте пропуска “Берестовица” в зале таможенного оформления умер сербский дальнобойщик, который так и не смог доехать до пункта назначения. Еще в Польше ему стало плохо, однако из-за больших очередей на границе он не успел попасть к белорусским врачам, сообщает канал “Гродно Плюс”.

Житель Сербии направлялся со своим напарником в Казахстан. Известно, что к медикам из соседней страны он обращаться не хотел, а к белорусским просто не успел. На камере видеонаблюдения было зафиксировано, что водитель вошел в зал пропуска и через несколько минут потерял сознание. Прибывшая на место скорая помощь не застала человека живым, фельдшер констатировал смерть. 

— Возможно, причиной смерти могла стать сердечная недостаточность на фоне переутомления и нервного напряжения. Сказалась сложившаяся ситуация на границе, люди неделями стоят в очередях в сложных условиях. Жалко, что человек умер вдалеке от дома и родины. Водителям и так тяжело эмоционально и психологически вдалеке от родных, а вся ситуация и здорового человека может подкосить, – рассказал Александр Прокопчук, фельдшер отделения скорой помощи Берестовицкой ЦРБ.

Телеканал подчеркивает, что нервы у водителей на пределе, поскольку они вынуждены неделями стоять в очереди, чтобы пересечь границу из-за медленного оформления польскими пограничниками. Дальнобойщик из Таджикистана поделился ситуацией: 

– Да, здесь тяжело, очень. Эта очередь. 

– Сколько у вас заняло время на белорусской стороне?

– 5 минут.

– А сколько ждете, чтобы вас впустили через границу?

– Больше 15 часов.

– Т.е. задержка с польской стороны?

– Да, и сегодня, по-моему, еще медленней работают.

— Сегодня я проводил исследование трупа, в результате которого наружных телесных повреждений, а также каких-либо повреждений внутренних органов, костей скелета выявлено не было. Было выявлено кровоизлияние в поджелудочную железу, возможно, как следствие болезненных изменений в ней. А также было выявлено болезненно изменённое сердце и аорта, а также сосуды сердца. Пусковым механизмом для развития этого кровоизлияния в поджелудочную железу могло быть возможное стояние в длительных очередях, невозможности принятия каких-то медицинских препаратов, которые могли бы не обострять данный процесс, если у него такой находился, вот именно болезненные изменения в поджелудочной железе, – рассказала Леонид Моржало, госмедсудэксперт Волковысского межрайотдела Судебных экспертиз.

Польские службы принимают медленно, не озвучивая при этом причин задержки. За последние сутки в пункте пропуска “Бобровники” – с нашей стороны “Берестовица” контрольные службы оформили всего 24% транспорта от нормы. По словам телеканала, это новый антирекорд.

Главврач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич:

– На пунктах пропуска сейчас большие очереди. Водителям грузоперевозчиков приходится сутками стоять в этих очередях. Конечно, это влияет на режим питания, отдыха. Неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья. Может привести к обострению хронических заболеваний и развитию осложнений. Ну а в некоторых случаях может закончиться и летальным исходом.

Об этом случае многие водители в курсе. Новости здесь разлетаются быстро. Нервы дальнобойщиков на пределе. Как в зоне ожидания, так и уже после оформления. Они вынуждены неделями стоять в очереди, чтобы пересечь границу. Говорят, никакого здоровья не хватит.

Польские службы не дают зелёный свет ни чужим, ни своим. Принимают медленно, не озвучивая при этом причин задержки. За последние сутки в пункте пропуска «Бобровники» – со стороны Гродненской области «Берестовица» – контрольные службы оформили всего 24% транспорта от нормы. Это новый антирекорд.