Помните резонансную историю с въехавшим в дом трактором без страховки? Стало известно, чем всё закончилось

Помните резонансную историю с въехавшим в дом трактором без страховки? Стало известно, чем всё закончилось

20.09.2022 в 15:05

Руководитель сельхозпредприятия «Тереховка-Агро» оказался человеком слова, а в восстановлении дома помогли гомельские строители.

Напомним, в начале июля в деревне Тереховка – это в Добрушском районе Гомельской области – водитель многотонной сельхозмашины не справился с управлением и въехал прямо в дом, сломав стены и разбив окна.

Когда в соседней комнате что-то загремело, хозяева подумали, что взорвался газ. Но увиденное шокировало еще больше: это был огромный трактор с ковшом. Незваный гость на скорости проломил стену и заехал прямо в гостиную. Чудом трагедии удалось избежать. Удар пришелся на детскую игровую зону.

«Муж только детей вывел – буквально минут пять. Вывел детей – и сразу вот заехал трактор. Они находились здесь. Женя сидела в кроватке, а старшие были за столом, стол здесь стоял с компьютером, сидели, рисовали. Ну, а если бы не вывел – все. Страшно представить, что бы было», – рассказывала Кристина Иващенко, жительница д. Тереховка.

В выплате страховки семье сразу отказали. Поскольку это ДТП и есть виновные, которые несут материальную ответственность. За рулем служебного «Кировца» находился водитель местного сельхозпредприятия. А сам трактор, сообщили в ГАИ, в момент аварии был частично неисправен – подвели тормоза и гидравлика. Вопрос благополучно решился бы раньше, будь транспортное средство застрахованным, но в том-то и проблема. К-701 страховки не имел. 

Руководитель сельхозпредприятия Руслан Соколов от ответственности не уклонился – одним из первых был на месте происшествия, предлагал помощь. Но и он в такую ситуацию попал впервые и четкого алгоритма действий не знал. Однако сразу заявил:

– Восстанавливать строение нам, и это не обсуждается.

На несколько недель многодетная семья вынуждена была переехать. А вопрос ремонта строения оказался сначала на личном контроле председателя райисполкома Александра Матараса, а после и в Гомельском облисполкоме, пишет местное издание “Добрушский край”.

В районе создали рабочую группу. Решением проблемы кроме сельхозпредприятия «Тереховка-Агро» занимались управление сельского хозяйства и продовольствия, отдел жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома и юридический отдел, управление капитального строительства и другие структуры. Близится срок отчета в облисполком по принятым мерам. Вопрос решили досрочно. На прошлой неделе мастера Гомельского домостроительного комбината завершили внутреннюю отделку уже восстановленного помещения.

Журналистов районки хозяева подвернувшегося под трактор дома встретили с улыбкой.

– Эмоции уже улеглись, осталось облегчение от того, что этот инцидент исчерпан, – говорит многодетная мама Кристина. – Хотя поначалу было непросто принять эту ситуацию. У свекра даже инсульт случился от переживаний.

Супруги благодарны представителям власти, которые поддержали их в непростое время.

В Тереховке при участии не менее пяти служб ликвидировали последствия ДТП. Хозяева поврежденного дома ремонтом довольны– На связи с нами все время был директор хозяйства Руслан Соколов. Работой мастеров, которые делали нам ремонт, тоже довольны. Здесь пять человек трудились. 29 августа приступили – 9 сентября закончили, – отмечает женщина. – С моим мнением также считались в выборе цвета краски, обоев в комнату. На днях собираемся мебель перевозить. Она пока в той квартире, которую нам предоставила коммунальная служба после аварии.

Последний штрих ремонта – новый палисадник. Пока он в перспективе. Хозяева дома надеются, что его все же оборудуют в условленный срок. А на смену погибшим под колесами погрузчика кустам роз они посадят не менее красивые растения.