Сотрудница налоговой выявила таксиста-нелегала, а тот взял её за ноги и выкинул из машины

Сотрудница налоговой выявила таксиста-нелегала, а тот взял её за ноги и выкинул из машины

11.01.2022 в 17:59
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

В Молодечно таксист-нелегал выкинул из машины сотрудницу налоговой, возбуждено уголовное дело. Подробности сообщили в УВД Миноблисполкома.

Сотрудница налоговой инспекции проводила контрольные мероприятия по выявлению нелегально работающих водителей такси. Заказ женщина оформила через мобильное приложение – к ней приехал автомобиль марки Kia Rio, ничем не напоминающий такси. По приезду к пункту назначения, водитель взял оплату наличными деньгами, а чек пассажирке не выдал.

Объяснив цель поездки и предъявив служебное удостоверение, налоговый инспектор попросила нелегального перевозчика пройти для разбирательства в здание госоргана. Тогда водитель, игнорируя требования должностного лица, не стал выходить из автомобиля и продолжил путь. На ближайшей автобусной остановке он схватил женщину за ноги, силой вытащил её из машины и скрылся в неизвестном направлении.

О случившемся сотрудница инспекции сообщила в милицию. Оперативники быстро установили личность нелегального таксиста – им оказался 45-летний житель Молодечно. Его действиям следователями дана правовая оценка, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 366 УК Республики Беларусь «Насилие либо угроза в отношении должностного лица, выполняющего служебные обязанности, или иного лица, выполняющего общественный долг». Санкция предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.