"Жигули" творили дичь, гомельчанин заметил и помог остановить пьяного водителя – его наградили

“Жигули” творили дичь, гомельчанин заметил и помог остановить пьяного водителя – его наградили

Пьяные и «бесправники» – это одна из потенциально-опасных категорий участников дорожного движения, которая несет наибольшую угрозу жизни и здоровью окружающим. Именно поэтому у сотрудников Госавтоинспекции работа по пресечению грубых нарушений ПДД со стороны таких водителей находится на постоянном контроле. К слову, в задержании нарушителей нередко принимают участие и граждане, чья позиция и неравнодушие помогают предотвратить беду на дороге.

Так, 1 ноября 2021 года, водитель автомобиля «ВАЗ 21063», двигаясь по автодороге «Северо-Западный обход г. Гомеля» совершил дорожно-транспортное происшествие с попутно движущимся транспортным средством, после чего оставил место ДТП и продолжил свое дальнейшее движение. В пути следования он неоднократно съезжал с проезжей части, выезжал на полосу встречного движения, создавал аварийную обстановку и совершал другие нарушения требований ПДД. Это заметил один из водителей в потоке транспортных средств и предположив, что водитель «Жигулей» находится в нетрезвом виде, сообщил об этом в дежурную часть ГАИ УВД Гомельского облисполкома. 

Неравнодушный гомельчанин ехал позади предполагаемого нарушителя и всё время поддерживал связь с экипажем ГАИ, информируя правоохранителей о том, по какому маршруту они движутся.

По итогу, выехав на улицу Советскую областного центра, водитель «ВАЗа» был остановлен сотрудниками ГАИ с помощью проблесковых маячков красного и синего цвета. Сомнения о физическом состоянии данного участника дорожного движения оказались не напрасны – 62-летний нарушитель действительно находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В его крови обнаружено 3,28 промилле алкоголя.

На «горе-водителя» составлено 3 административных протокола, а автомобиль доставлен на охраняемую стоянку.

Метки: