В Гомеле водитель наглядно продемонстрировал как не надо парковаться, повредив минимум одно авто

В Гомеле водитель наглядно продемонстрировал как не надо парковаться, повредив минимум одно авто

02.11.2021 в 16:47

Владелец поврежденного автомобиля просит отозваться очевидцев.

В редакцию обратился гомельчанин, который рассказал, что в его припаркованный Kia Rio X-Line серебристого цвета “въехал” другой автомобиль. Инцидент произошёл 28 октября в период времени с 14:40 до 15:10 на парковке поблизости от автосалона Skoda (проспект Речицкий, 80).

Нарушитель скрылся с места ДТП, однако его автомобиль и момент столкновения двух транспортных средств попал на видео камеры наружного наблюдения. Судя по предоставленной записи и отличительным деталям (спойлер, фары, решетка радиатора и т.д.), это Ford Mondeo I в кузове седан тёмного цвета. При этом госномер по видео разглядеть крайне затруднительно из-за низкой детализации.

“Прошу, если кто-то, возможно, был свидетелем, очевидцем, обладает записями регистратора на указанные время и место, сообщить об этом”, – просит водитель Артём. Связаться с ним можно в соцсетях по ссылке.

Мы же остановимся на разборе ситуации в целом, так как это будет полезным для начинающих автолюбителей. Очевидно, что у водителя “Форда” было много места для маневрирования и последующей парковки. Однако человек за рулём допустил ошибку и решил заехать на свободное место под таким углом, что мог повредить не только Kia, но и соседний автомобиль. А как правильно?

Опытные водители выбрали бы два варианта. Парковка задом и парковка передом.

Первый способ даже проще: доехать до парковочного места, вывернуть руль влево, проехать дальше на корпус, затем вывернуть руль в обратную сторону и спокойно заехать задним ходом. Преимущество: удобный контроль боковых интервалов по зеркалам и лёгкое позиционирование автомобиля.

Переходить к более сложному варианту с парковкой под углом в 90 градусов стоит после приобретения необходимых навыков.

Второй – парковка передом. Для неё всего лишь надо было заезжать на парковочное место по гораздо широкой дуге, чтобы корпус автомобиля успел принять перпендикулярное положение.

Ошибки при парковке часто происходят из-за того, что начинающие водители пока не чувствуют габариты и не совсем представляют траекторию автомобиля в связи с изменением положения передних колёс. Всё внимание нацелено на рулевое колесо и положение водителя (а не всего авто) относительно других участников дорожного движения или препятствий. Исправить это достаточно легко с помощью игрушечного авто, моделируя различные ситуации более опытным водителем в домашней обстановке.

Метки: