В Светлогорском районе поезд сбил 13-летнюю девочку. Есть видео происшествия

В Светлогорском районе поезд сбил 13-летнюю девочку. Есть видео происшествия

20.04.2021 в 21:12
Людмила Анденко, "Ранак"

В воскресенье на Гомельщине поезд сбил девочку, которая пересекала железную дорогу на велосипеде и в наушниках. Велосипедистка отделалась испугом. 

Инцидент произошел вечером 18 апреля на перегоне Жердь-Останковичи, что примерно в 15-ти километрах от Светлогорска.

Девочка на велосипеде переезжала железнодорожные пути, не обращая внимания на красный сигнал семафора, автомобили, которые остановились пропустить приближающийся дизель. Поезд зацепил велосипед и протянул его несколько метров. Школьнице повезло: она упала, но серьезно не пострадала. Выяснилось, что 13-летняя велосипедистка была в наушниках. Учится она в 7-м классе одной из сельских школ района.

Момент происшествия попал на камеру видеорегистратора.

Ранее, 9 апреля, СМИ сообщали, что в Светлогорске 17-летнего парня едва не сбил дизель. Поздно вечером юноша шел между рельсами на вокзал, чтобы уехать домой в Жлобин. Он был в наушниках и не услышал приближающийся сзади состав.

– Машинист дизеля, шедшего следом, заметил человека, подал упреждающий сигнал, а когда тот не среагировал, применил экстренное торможение. Буквально в последний момент юноша сошел с рельсов, однако был задет поручнем вагона. Ударом его свалило на землю. Он получил закрытую черепно-мозговую травму и ссадину плеча. Для оказания помощи парня доставили в больницу Светлогорска, – рассказал о происшествии Гомельский транспортный прокурор Сергей Казакевич.

Только за минувшие выходные на железных дорогах Гомельской области произошло три инцидента, включая случай с девочкой на велосипеде, которые могли закончится несчастными случаями.

На станции Терюха в Гомельском районе двое мужчин, размахивая руками, вышли на железнодорожные пути перед идущим дизелем. Таким экстремальным способом они пытались остановить его, так как один из приятелей опоздал на поезд. В ходе разбирательства установлено, что мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения.

В Петриковском районе на железнодорожном перегоне машинист заметил мужчину между рельсами и подал предупреждающий звуковой сигнал. Тот среагировал и убежал.

Правоохранители и железнодорожники в очередной раз напоминают о соблюдении на путях правил безопасности.