Путин присвоил звание «Герой России» лётчикам, посадившим A321 на кукурузном поле

Путин присвоил звание «Герой России» лётчикам, посадившим A321 на кукурузном поле

16.08.2019 в 21:47

Остальных членов экипажа президент наградил орденами Мужества.

Командир экипажа Дамир Юсупов и пилот Георгий Мурзин. Фото: “Уральские авиалинии”

Президент РФ Владимир Путин присвоил звания Героев России летчикам самолета “Уральских авиалиний”, совершившего аварийную посадку в Подмосковье и наградил остальных членов экипажа орденами Мужества.

“Мною подписан Указ о награждении экипажа воздушного судна, которое, как известно, произвело внештатную посадку, жесткую, в аэропорту Жуковского”, – сказал президент, открывая совещание с постоянными членами совбеза РФ.

“Командир воздушного судна и второй пилот награждены званиями Героев Российской Федерации, все остальные члены экипажа – орденами Мужества”, – сообщил Путин.

Как отмечается в тексте указа, опубликованного на сайте Кремля, звания Героев России присвоены летчикам “за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях”, а ордена Мужества вручаются остальным членам экипажа “за мужество и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в экстремальных условиях”.

Звания Героев России присвоены командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину. Орденов Мужества удостоены старший бортпроводник Дмитрий Ивлицкий, а также бортпроводники Надежда Вершинина, Дмитрий Гончаренко, Алия Слякаева и Яна Ягодина.

Президент выразил надежду, что “таких происшествий у нас будет как можно меньше – хотелось бы, чтобы вообще ничего подобного не происходило”.

“Но качество подготовки летного состава этой компании можно считать <…> удовлетворительным”, – заметил глава государства.

Капитан с большой буквы: кто спас жизни 226 пассажиров “Уральских авиалиний”

Вчера 226 пассажиров рейса Москва — Симферополь чудом избежали гибели, и всё благодаря работе семи членов экипажа, которые на растерялись и смогли спасти ситуацию. И главным героем дня стал пилот Дамир Юсупов.

По какому-то несчастливому стечению обстоятельств в оба двигателя самолёта, вылетевшего из аэропорта Жуковский, попали птицы. Но Дамир смог быстро сориентироваться и экстренно посадить самолёт на кукурузном поле близ аэропорта. Никто не погиб, и пассажиры отделались лишь несильными травмами.

Фото © “ВКонтакте” / Дамир Юсупов и Facebook / Дамир Юсупов

И что самое удивительное — Дамир Юсупов не так давно стал командиром, всего год назад. Мужчина всю жизнь грезил самолётами и хотел стать пилотом, как папа, но не всё получается, как задумывалось. Сперва Дамир, прекрасный муж и многодетный отец, получил юридическое образование и проработал по профессии до 33 лет. Но потом решил, что мечта важнее, и окончил лётное училище, пишет КП.

Фото © “ВКонтакте” / Дамир Юсупов

По словам брата Дамира, в общей сложности мужчина в авиации проработал лет восемь и коллеги отзываются о нём только положительно. Пилот всегда был ответственным и готовым прийти на помощь. А теперь это могут подтвердить ещё и все 226 пассажиров, которые при первой же возможности бросились благодарить и обнимать пилота-героя.

“Мы учились вместе в Бугурусланском лётном училище, окончили с отличием. Знаю его с хорошей стороны, летал и учился на пятёрки, английский язык знает в совершенстве. Грамотный, общительный, у меня о нём только положительное мнение”, – одногруппник Дамира Юсупова.

Жена пилота севшего в поле лайнера рассказала о его первом звонке после ЧП

Она призналась, что всегда переживает за мужа, а первое время даже не могла спать.

Командир экипажа лайнера А321 “Уральских авиалиний” 41-летний Дамир Юсупов, после того как совершил жёсткую посадку в кукурузном поле возле Раменского, сразу позвонил жене. Он заверил супругу, что с ним всё хорошо и все пассажиры живы.

— Я говорю, что случилось? Он говорит, птица в двигатель попала, сели в поле. Я не помню дословно, — рассказала она.

А когда стали известны подробности, вот тогда и начались “паника, слёзы”. Маленькая дочь начала успокаивать маму.

Наталья Юсупова говорит, что не считает мужа героем. Он выполняет свою работу.

— Я считаю своего мужа хорошим человеком, мне этого достаточно. Я очень переживаю за него и жду скорее его домой, — отметила женщина.

Со своим супругом она познакомилась тоже в полёте. Тогда она с дочкой летела в Краснодар на отдых, а Дамир — в командировку.

— Смотрим, идёт человек в форме, пробирается. Мы на последнем ряду сидели. Больше мест не было свободных, только рядом с нами одно. Сел к окну. Дочка стала с ним общаться. Так и познакомились, — вспоминает Наталья.

По словам женщины, муж всегда мечтал о небе. Но стать пилотом сразу не получилось. Только после того как Дамир получил первое высшее образование юриста и проработал по специальности, он поступил в лётное училище.


Напомним, самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» утром 15 августа совершил аварийную посадку в Подмосковье. Причиной аварийной посадки стало попадание птиц в двигатели воздушного судна.

Позже экипаж — командир Дамир Юсупов, второй пилот Георгий Мурзин, бортпроводники Дмитрий Гончаренко, Яна Ягодина и Надежда Вершинина — дали небольшую пресс-конференцию.

На борту самолета находились 226 пассажиров (из них 6 детей) и 7 членов экипажа. По последним данным, в результате инцидента медицинская помощь оказана 75 пассажирам, одна женщина остается в больнице.

Обсуждение