"Водитель на АЗС не достала заправочный кран и поехала. Отлетевший "пистолет" повредил моё авто. Кто за это ответит?"

“Водитель на АЗС не достала заправочный кран и поехала. Отлетевший “пистолет” повредил моё авто. Кто за это ответит?”

10.05.2019 в 23:24
Евгений Грачёв, ABW.by

Историй на тему “Женщина против бензоколонки” в Сети предостаточно. Но, по правде говоря, не только девушки-водители забывают достать “пистолет” после заправки автомобиля, что порой приводит к неприятным последствиям. 

В редакцию ABW.BY обратился читатель, который стал невольным участником подобного происшествия: “Сегодня заправлялся на АЗС. С противоположной стороны заправочной колонки заправлялась девушка-водитель. Поскольку она подъехала к колонке раньше, то и процесс заправки у нее закончился раньше моего. Неожиданно для меня она села за руль и начала движение, не достав из горловины топливного бака заправочный кран. От сильного натяжения шланг выскочил и, совершив “кульбит”, ударился металлической частью в правую дверь моего автомобиля. Повреждения оказались сильными – дверь под замену однозначно. Девушку в какой-то степени жалко, конечно, перепуганная, она стояла и плакала. Выяснилось, что у нее стаж вождения всего полгода. Прибывшие сотрудники ГАИ сказали, что это не ДТП, и у меня возник вопрос: получу ли я страховку и кто за все это ответит?”

Начнем с того, что инспектор ГАИ прав, это не ДТП. Но мы разложим все по полочкам с отсылкой к нормам закона. 

В соответствии с п.149 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, введенного в действие Указом Президента РБ №530, дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – это происшествие, совершенное с участием хотя бы одного находившегося в движении механического транспортного средства, в результате которого причинен вред жизни или здоровью физического лица, его имуществу либо имуществу юридического лица.

Поскольку непосредственно ни одно из транспортных средств в случившемся не участвовало, а вред был причинен “пистолетом”, то и называется все это событие именно происшествием, но никак не ДТП. Вновь обращаемся к Положению о страховании и выясняем, как закон трактует понятие “страховой случай”.

157. Страховым случаем является факт причинения вреда: жизни, здоровью и (или) имуществу потерпевшего в период действия договора внутреннего или пограничного страхования либо договора страхования “Зеленая карта”, действительного на территории Республики Беларусь, в результате дорожно-транспортного происшествия, в связи с чем предусмотрена выплата страхового возмещения в соответствии с настоящим Положением;

Поскольку у нашего читателя обычная “автогражданка”, а произошедшее с ним не ДТП, то и страховым случаем в силу этих правовых норм данное происшествие не назовешь. Но отчаиваться не стоит. Данное Положение предусматривает возможность подачи исковых требований к лицу, причинившему вред, если сам случай не признан страховым.

158. В случаях, указанных в части первой настоящего пункта, потерпевший или его наследник может в соответствии с законодательством предъявить лицу, причинившему вред, иск о его возмещении.

И тогда в действие вступают нормы гражданского законодательства.

Статья 933. Общие основания ответственности за причинение вреда Гражданского кодекса Республики Беларусь

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом может быть возложена обязанность возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя.

Так что девушка-водитель в силу закона будет обязана возместить причиненный имуществу другого лица вред. Не забываем и про вред моральный, также подлежащий возмещению. Но для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением. Помимо прочего, представители АЗС также могут потребовать возмещения вреда, причиненного оборудованию АЗС. Как говорится, неудачный для виновной был день.