Видеофакт: на выезде из Гомеля в сторону Речицы водитель чуть не сбил 5 велосипедистов

Видеофакт: на выезде из Гомеля в сторону Речицы водитель чуть не сбил 5 велосипедистов

06.05.2019 в 15:22

По какой-то причине колонна спортсменов, пристроившаяся за машиной, резко перестроилась из крайней правой полосы в левую, что едва не стало причиной трагедии.

Инцидент произошёл пятничным вечером 3 мая на выезде из Гомеля по трассе М10 в направлении Речицы. Опасный манёвр зафиксировал пользователь соцсетей, сообщает chp24.by.

На кадрах с видеорегистратора видно, как водитель на большой скорости совершает опережение попутки и продолжает движение в крайней левой полосе, так как впереди движется ещё одна легковушка с группой велосипедистов позади.

Однако затем происходит непредвиденное: в какой-то момент колонна из авто и пятёрки спортсменов начинает перестроение из правой в крайнюю левую полосу. Происходит это почти перед водителем – автором видеозаписи.

Только по счастливой случайности времени, чтобы избежать наезда, хватает. Отметим, что на данном участке трассы разрешённая скорость составляет от 90 до 110 км/ч. Что происходит на такой скорости при столкновении авто с велосипедистом или пешеходом, думаем, объяснять не надо.

Причина произошедшего пока неизвестна. Впереди нет поворота, чтобы хоть как-то оправдать столь опасный манёвр.

Напомним, движение велосипедистов при невозможности его осуществления по велосипедной дорожке, тротуару или обочине, допускается по проезжей части не далее 1 метра от правого края. Поворот налево на дороге, имеющей более одной полосы для движения, при этом запрещён.

С приближением лета на городских и просёлочных дорогах, а также скоростных трассах региона будет появляться всё большее количество любителей велосипедных поездок. Автолюбителям стоит учитывать этот момент и быть предельно внимательными и аккуратными при движении. А велосипедистам желательно ценить свою жизнь и не допускать опасных и резких манёвров, по возможности – избегать езды по проезжей части.