Белорус остановил колонну МАЗов во главе с "Дельтой", чтобы разобраться, почему его облили грязью

Белорус остановил колонну МАЗов во главе с “Дельтой”, чтобы разобраться, почему его облили грязью

09.01.2019 в 14:06

Зима в разгаре. Негатива по поводу нечищенных в городе дорог всё меньше: дорожники справляются. Но есть и другая сторона вопроса. Есть недовольные пешеходы. В редакцию “АвтоГродно” обратился Юрий, которому уборка снега на дорогах чуть не стоила пересдачи сессии.

Дело в том, что молодого человека окатило волной грязного снега из-под одного из МАЗов, совершавших проход по улице Курчатова.

Всё произошло днем в прошедшую субботу.

– Я ехал на экзамен. Вышел на остановке “Завод автоагрегатов” и двинулся в сторону университета. Навстречу мне – караван МАЗов в сопровождении “Крайслера”. Глаз радуется! Смотрю: подтаявшая грязь как-то высоко поднимается. Отвалы сделаны так, что снег отлетает достаточно далеко. Я отошел от дороги еще дальше. Думаю, еще туфли заляпает. Надо сказать, что тротуар в этом месте находится и так в метрах двух от проезжей части.

Юрий рассказал, что вдоль дороги были припаркованы автомобили, поэтому колонна МАЗов их объезжала и находилась далеко. Она продолжала двигаться по направлению к парню. Ряд припаркованных авто закончился и колонна сдвинулась к краю дороги, как раз к Юрию.

– Вдруг волной грязи меня окатило с ног до головы. Мало того, сила удара была такой, что я не устоял на ногах, и упал прямо в сугроб. Я среднего телосложения, 1,82 ростом, а представьте, была бы миниатюрная девушка или ребенок? – задает риторический вопрос молодой человек. – Я пытался вслед махать руками, но безрезультатно.

Молодой человек, расстроился и решил позвонить в 102, а сам тем временем двигался в сторону университетского корпуса. Пока дозванивался, подошел к одногруппникам, они сделали фото.

– Смотрю колонна развернулась и движется обратно. Я к ним! – говорит Юрий. – Остановил это караван – и направился сразу сопровождающему автомобилю “Дельты”. Понятно, что расстроен был и злился очень. Сотрудники “Дельты” посочувствовали, но сказали, что “Мы в зеркале ничего не видим!”. Мы еще пытались что-то прояснить, но так как было заблокировано все направление, сзади уже стала собираться пробка, а водители – сигналить. Поэтому я пошел дальше.

Молодой человек отправился в здание университета и тем временем дозвонился в 102. Девушка-оператор уточнила, могут ли ему позвонить по этому номеру телефона. Юрий ответил, да, но сейчас у него будет экзамен, поэтому в течение какого-то времени он будет недоступен.

– Каково было мое удивление, когда на середине экзамена в кабинет заходит вахтер в сопровождении сотрудников ГАИ. Оказывается, у меня было пропущено около 15 звонков от них, – продолжает свою историю собеседник. – Я вышел в коридор. А они первым делом спросили номер автомобиля, который меня окатил грязью. И тут я совсем разозлился: “Вы мне предлагаете проводить разыскные мероприятия?”

Юрий договорился встретиться с сотрудниками ГАИ после экзамена. Парень написал объяснительную записку. На этом дело пока закончилось. Чтобы не было по итогу, парень не унывает: “Надеюсь, водители снегоуборочной техники будут внимательнее к пешеходам”.

Обсуждение