"Это жесть!" Опубликовано видео с первыми секундами после аварии самолёта в Сочи

“Это жесть!” Опубликовано видео с первыми секундами после аварии самолёта в Сочи

02.09.2018 в 22:07

Пассажирский самолет при посадке скатился в реку и загорелся в Сочи. В результате происшествия 18 человек получили травмы, один человек скончался.

Самолет Boeing 737-800, который выполнял рейс Москва-Сочи, после посадки выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и скатился в русло реки, пробив ограждение, говорится в заявлении авиакомпании Utair.

В результате разрушились стойки шасси и крыло, произошло возгорание левого двигателя. На место прибыли четыре пожарных расчета, возгорание было оперативно  ликвидировано. Из-за пожара сгорело левое крыло самолета и повреждена носовая часть.

По данным авиакомпании, на борту воздушного судна находилось 164 пассажира и шесть членов экипажа.

В результате инцидента пострадали 18 человек, один скончался. Отмечается, что умерший —  сотрудник аэропорта. Он первым прибыл на место происшествия и помогал проводить эвакуацию пассажиров, а также проводил координацию работы служб аэропорта. Причиной смерти стал сердечный приступ. Остальные пострадавшие получили ссадины и ушибы.

Эвакуация пассажиров прошла в течение 17 минут. Желающим предложена возможность уехать обратно поездом.

Сообщается, что во время посадка в районе аэропорта была гроза и сильный ветер, а в момент посадки шёл ливень. В связи с ЧП было в воздушной гавани задержано в общей сложности около 20 рейсов.

В Ространснадзоре заявили, что будут проведены внеплановые проверки авиакомпании, аэропорта Сочи и диспетчерских служб. Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В сообщении Utair говорится, что авиакомпания готовит для всех пассажиров выплату денежных компенсаций. Представители Utair развернули в аэропорту экстренный штаб для пассажиров с горячей едой и напитками на время ожидания багажа и ручной клади. Также сообщается, что все пассажиры рейса UT579 уехали из аэропорта Сочи.

Что произошло?

Следователи рассматривают несколько версий произошедшего, в том числе ошибку пилота, а также техническую неисправность воздушного судна, неблагоприятные погодные условия, ошибки в работе наземных служб и другие.

В субботу были допрошены пилоты, работники аэропорта и наземных служб, а также потерпевшие.

В свою очередь в Росавиации сообщили, что посадка самолета производилась в сложных метеоусловиях: дождь, сильные порывы ветра. Экипаж из-за неблагоприятных погодных условий ушел на второй круг для выполнения посадки со второго захода.

В результате выкатывания за пределы ВПП воздушное судно получило значительные повреждения — произошел пожар, который оперативно потушили пожарные службы аэропорта. С места ЧП были эвакуированы пассажиры и экипаж самолета.


Рассказ пассажира Боинга 737. Ливень сначала помешал нормальной посадке, а затем тушил огонь и не дал самолёту взорваться:

“Я был на этом борту. 4 раненых, в травматологию увезли. Умер начальник спасательной группы, не выдержало сердце, он персонал аэропорта. Посадка проводилась в шторм и на потоки воды по взлетной полосе. С первого раза не получилось, ушел на второй круг, со второго раза, но реверс не делал, а тормозил колодками и сильная скорость была, из-за того что ветер боковой — он увеличил скорость при посадке и когда катились тоже поддавал. Не хватило полосы из-за скорости и ушли за ограду, рухнули в Мзымту, загорелся левый двигатель и оторвало оба крыла по частям. Благо течение сильное и керосин уносило.

После эвакуации, спасались как могли, загорелось все вокруг. Но, повторюсь, — благо течение относило керосин и он горел по воде. Организация никакая. Потушили только в 3:31 упали в 2:57, пожарная первая приехала в 3:08. Я смотрел на часы каждую минуту и постарался заснять, но шел сильный ливень, что помогло не взорваться. Еще то, что около 40 минут кружили над морем и спалили почти всё топливо.

Другие рейсы отправили на запасные аэропорты. Нам так не повезло как им. Но мы родились в рубашке и хоть это страшно, зато живы все. Багаж еще не получил никто. Много описывать не буду, вся организация на 2 с минусом.”


Появились первые кадры с места аварийной посадки горящего Boeing-737 в сочинском аэропорту, на котором видны первые секунды после инцидента. На них в темноте испуганные пассажиры самолёта пытаются найти своих близких и выкрикивают их имена. Всё это озаряется светом объятого пламенем авиалайнера. Видеозапись опубликовал LIFE SHOT.

Голос за кадром комментирует происходящее: “Это жесть! У нас вот такая вот посадка!”

Переговоры пилотов

В соцсетях также опубликовали переговоры пилотов Боинга 737, который совершил жесткую посадку в Сочи. Будничное обсуждение посадки резко меняется на крики о эвакуации.