В Украине белоруска отказалась снимать георгиевскую ленточку с авто. Националисты возбудились

В Украине белоруска отказалась снимать георгиевскую ленточку с авто. Националисты возбудились

22.02.2018 в 17:48

Гражданка Беларуси, жительница Кобрина обязана выплатить штраф в размере 850 гривен и еще 353 гривны судебного сбора (итого около 90 белорусских рублей в эквиваленте) за публичную демонстрацию запрещенной в Украине георгиевской ленты, пишет Радио «Свабода».

Если же белоруска откажется выплатить установленный судом штраф, с нее принудительно взыщут двойной размер штрафа — 1700 гривен (примерно 65 долларов).

Протокол о правонарушении в отношении белорусской гражданки был составлен во время пересечения ею границы в пограничном пункте «Доманово» (Волынская область). Георгиевская лента была прикреплена к радиоантенне её автомобиля «Фольксваген Пассат».

Некоторые пользователи украинских масс-медиа отреагировали на новость озвучиванием своих эротических фантазий.

Это не первый случай привлечения к административной ответственности граждан Беларуси за использование георгиевской ленты и символов Победы.

В начале года в Карпатах на горнолыжном курорте Буковель за флажок в салоне авто, на котором был изображен орден Отечественной войны с георгиевской ленточкой и надписью «9 мая», были задержаны пятеро туристов из Беларуси. Местный депутат скрутил номера и позвал на помощь бойцов АТО.

Напомним, в мае прошлого года Верховная Рада Украины одобрила закон, который предусматривает штраф за изготовление и использование георгиевских лент. Сейчас их публичное использование, демонстрация или ношение наказывается штрафом в размере от 850 до 2550 гривен. При повторном нарушении закона наказание более жесткое – штраф до 5100 гривен или арест на 15 суток.