Жаловаться можно и нужно. После критики автовладельцев на ямы под Гомелем возбуждено уголовное дело

Жаловаться можно и нужно. После критики автовладельцев на ямы под Гомелем возбуждено уголовное дело

14.03.2024 в 14:12

Прокуратура Речицкого района по результатам проверочных мероприятий, проведенных для установления причины длительного капитального ремонта участка автомобильной дороги, возбудила уголовное дело о злоупотреблении служебными полномочиями по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Поводом для проверки стали критические высказывания граждан в сети Интернет по поводу многочисленных ям на дорожном полотне и произошедшие в связи с ними более 26 ДТП с механическими повреждениями колес транспортных средств.

Согласно материалам дела заместитель генерального директора по строительству и начальник службы по техническому надзору за строительством РУП «Гомельавтодор», директор филиала дорожно-строительного управления №17 ОАО «Дорожно-строительный трест №2 г.Гомеля» вопреки интересам службы, из корыстной и личной заинтересованности с использованием своих служебных полномочий организовали составление заведомо ложных официальных документов. В частности, подозреваемые внесли в них недостоверные сведения и записи о выполнении работ по капитальному ремонту участка автомобильной дороги М-10 «Граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин». Затем составили и подписали акты выполненных строительных и иных специальных монтажных работ за декабрь 2023 года, а также справки о стоимости данных работ.

Справочно. Капитальный ремонт объекта «Автомобильная дорога М-10 граница Российской Федерации (Селище) – Гомель – Кобрин» выполнялся в рамках реализации Государственной программы «Дороги Беларуси на 2021-2025 годы», утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.04.2021 №212.

Подозреваемые, зная о фактическом невыполнении работ, представили указанные документы в главное управление Министерства финансов Республики Беларусь, на основании которых ОАО «Дорожно-строительный трест №2 г.Гомеля» незаконно получило из бюджета более 3 млн рублей.

Указанными противоправными действиями государству причинен ущерб в особо крупном размере, а также вред правам и законным интересам граждан, государственным и общественным интересам. Это выразилось в том числе в значительном увеличении количества дорожно-транспортных происшествий с декабря 2023 года по февраль 2024 года в связи с ненадлежащим качеством дорожного полотна, недостаточной пропускной способности левой полосы проезжей части из-за закрытия ее правой полосы на ремонт в зимний период.

В рамках уголовного дела проводится проверка Комитета государственного контроля Гомельской области. 

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области.