Гомельчанин, совершивший ДТП с пятью пострадавшими, предстанет перед судом

Гомельчанин, совершивший ДТП с пятью пострадавшими, предстанет перед судом

01.09.2023 в 17:44
Валекнтина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

Происшествие произошло 8 мая текущего года около 20 часов. Согласно материалам дела нетрезвый водитель автомобиля Opel Zafira вблизи деревни Лапичи Буда-Кошелевского района на закруглении дороги вправо отвлекся от управления. После чего перестал контролировать дорожную обстановку, и машина оказалась на встречной полосе, затем за пределами проезжей части, где врезалась в кирпичное здание картофелехранилища.

В автомобиле находились пять не пристегнутых ремнями безопасности пассажиров, в том числе супруга водителя и дети 3, 6 и 12 лет, которые перевозились без детских удерживающих  кресел. В результате ДТП все пятеро пассажиров пострадали, двое, включая трехлетнего ребенка, получили тяжкие телесные повреждения.

Экспертиза установила в крови мужчины концентрацию этилового спирта не менее 2,58 промилле. Выяснилось, что он в течение дня употреблял спиртные напитки, а когда они закончились, решил съездить и купить еще. 39-летнему жителю Гомеля предъявили обвинение в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений.

– После изучения материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного, – сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

При направлении дела в суд заместитель прокурора Гомельской области оставил ранее примененную к водителю меру пресечения без изменения – заключение под стражу. Прокурор Гомеля инициировал вопрос о признании детей обвиняемого находящимися в социально опасном положении.

Ранее мужчина привлекался к уголовной и административной ответственности.

Обсуждение